Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банкир возглавил строительный холдинг

В «NOVA-Групп» Сергея Воробьева пригласил Олег Черепанов, председатель совета директоров холдинга. По его словам, компании был необходим специалист в области управления и финансов. «Холдинг очень а

Сергей Воробьев, вице-президент, исполнительный директор Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР), ушел из финансового учреждения. С начала июня он занял пост генерального директора холдинга «NOVA-Групп». Эксперты увидели в этом тенденцию — банковские специалисты сегодня активно уходят в реальный сектор.

В «NOVA-Групп» Сергея Воробьева пригласил Олег Черепанов, председатель совета директоров холдинга. По его словам, компании был необходим специалист в области управления и финансов. «Холдинг очень активно развивается, по темпам роста объемов строительства мы выходим на ведущие позиции в регионе, — объясняет г-н Черепанов. — Поэтому остро встал вопрос финансового развития: управления денежными потоками внутри организации и привлечения дополнительных инвестиций. Потребовалось выстроить структуру холдинга, повысить его прозрачность».

Совет директоров «NOVA-Групп» рассматривал несколько кандидатур претендентов на пост генерального директора. Новый руководитель должен выполнить целый ряд задач: сделать компанию финансово привлекательной для инвесторов, выйти на новые рынки заимствований, обеспечив ресурсами растущие бизнесы и новые проекты, повысить эффективность производства, оптимизировать взаимоотношения между предприятиями внутри холдинга.

Олег Черепанов сделал предложение Сергею Воробьеву сменить место работы в начале 2006 г., предварительно согласовав это с акционерами УБРиР. Бывший вице-президент банка объясняет, что на новом месте его привлекли как раз поставленные задачи: «Мне интересно заниматься проектами. Кроме того, всегда увлекательно работать в стремительно растущем, перспективном бизнесе. Свою роль сыграли, конечно, и личное обаяние Олега Черепанова, и условия работы».

В Уральском Банке Реконструкции и Развития охарактеризовали Сергея Воробьева как «успешного, целеустремленного, опытного руководителя». Именно г-н Воробьев курировал процесс первого в Свердловской области объединения банков (УБРиР и Свердлсоцбанка), успешно завершившегося в прошлом году. Но удерживать вице-президента в кредитном учреждении не стали. «Сфера профессиональных интересов современных топ-менеджеров постоянно расширяется, — пояснили в пресс-службе банка. — Поэтому в УБРиР с пониманием отнеслись к решению специалиста такого уровня».

Сергей Воробьев сделал карьеру в банковском бизнесе, проработав в финансовой сфере 13 лет (семь из них — вице-президентом УБРиР). Однако он уверен, что полученные навыки вполне применимы в реальном секторе. «Организационные процессы очень похожи: есть корпоративные клиенты и розничные продажи, необходимо управлять персоналом, выстраивать маркетинговые стратегии. Технологии одни и те же», — считает г-н Воробьев. С ним полностью согласен Александр Парамонов, управляющий екатеринбургским филиалом Альфа-Банка: «Опыт, приобретенный в крупном региональном банке на подобной должности, безусловно, позволяет эффективно работать и в небанковской сфере. Я уверен: г-н Воробьев с этим прекрасно справится».

По наблюдению Станислава Дехтулинского, главы представительства ООО «Городской Ипотечный Банк», сегодня крайне востребованы профессионалы, разбирающиеся в финансах и имеющие опыт управления. Эксперты обращают внимание, что переток специалистов, особенно менеджеров среднего звена, из банковской сферы в другие отрасли экономики стал обычной практикой. «Банковская деятельность поменялась. За 15 лет мы фактически создали индустрию, и если раньше требовались люди-творцы, то сейчас скорее исполнители, — объясняет тенденцию Евгений Болотин, заместитель председателя Уральского банковского союза. — Банковское дело требует аккуратности, точности, следования инструкциям: шаг влево, шаг вправо — расстрел».

Однако увольнение Сергея Воробьева из УБРиР нельзя вписывать в общую канву. «Думаю, мотивы там были личные, хотя подробности мне пока неизвестны, — предположил Евгений Болотин. — Насколько я знаю, УБРиР собирается активно заниматься девелопментом, может, в этом причина».

Финансисты не удивились, что г-н Воробьев ушел именно в строительный холдинг. «Этот бизнес тесно связан с кредитными учреждениями, и богатый банковский опыт там, бесспорно, пригодится», — отмечает Станислав Дехтулинский. Выбор предприятия также неслучаен: Сергей Воробьев стал уже вторым вице-президентом УБРиР, перешедшим в «NOVA-Групп». В 2004 г. аналогичный шаг сделал Михаил Ерофеев (возглавляет компанию «NOVA-Групп девелопмент»). «NOVA-Групп» — давний партнер УБРиР, с деятельностью холдинга я очень хорошо знаком», — объясняет Сергей Воробьев. По его словам, УБРиР участвовал как финансовый агент либо как консультант во всех основных проектах холдинга по реконструкции предприятий и строительству новых объектов. Банк считает «NOVA-Групп» одним из ключевых клиентов, а между руководителями обеих организаций сложились хорошие отношения.

Переходы топ-менеджеров кредитных учреждений в небанковскую сферу в Свердловской области нечасто, но случаются. К примеру, в феврале этого года в строительный бизнес ушла Татьяна Сапунова, заместитель председателя правления СКБ-банка. По версии источников «ДК» — чтобы поддержать семейное дело. Павел Чернавин еще в 2003 г. сменил кресло председателя правления банка «Северная казна» на кабинет генерального директора холдинга «СК-Пром», показав, что банкир способен эффективно управлять промышленностью. А бывший собственник Уралвнешторгбанка Валериан Попков, продав свои акции, возглавил Международный институт А. Богданова.

Как отмечают эксперты, увольнение хорошего банковского менеджера, особенно уровня вице-президента, — серьезная утрата для банка. «Найти специалиста непросто, если только об уходе не знали заранее и не готовили замену», — утверждает Александр Парамонов. В УБРиР уверяют: заменять Сергея Воробьева в экстренном порядке не пришлось. «Направления, которые курировал г-н Воробьев, передали действующим топ-менеджерам, до этого работавшим вместе с Сергеем Павловичем в одной команде», — заявили корреспонденту «ДК» в пресс-службе организации.

 

ПОДПИСЬ:

Сергей Воробьев наведет порядок в структуре «NOVA-Групп» и привлечет в холдинг новые инвестиции.

 

детали

Чем будет управлять
Сергей Воробьев

Структура холдинга «NOVA-Групп»

 

 

 

 

Гражданское строительство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АО «NOVA-строй»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПКУ «NOVA-СтройПроект»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПК «Гражданстрой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СМУ «NOVA-строй»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорожное строительство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Агропромдорстрой»

 

 

 

 

 

 

 

 

Заводы ЖБИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменск-Уральский завод ЖБИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завод ЖБИ «Бетфор»

 

 

 

 

 

 

 

 

«NOVA-Групп девелопмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Бетон-сервис»

 

 

 

 

 

 

 

 

Режевской дробильно-сортировочный завод

 

 

 

 

 

 

Источник: официальный сайт компании.

 

 

детали

Досье Сергея Воробьева

Родился 27 декабря 1970 г. в Сверд­ловске. В 1993 г. окончил Уральский лесотехнический институт; в 1998 г. — Уральский государственный экономический университет.

С 1993 г. работает в банковском бизнесе (дилер по валютным операциям, начальник отдела валютно-финансовых операций валютного управления КБ «ЮТА-банк», Уралсибсоцбанка); в 1997 г. занял пост заместителя председателя правления ВУЗ-банка; в июне 1999 г. перешел на пост вице-президента ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития».

В июне 2006 г . стал генеральным директором холдинга «NOVA-Групп».

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.