Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Барельеф «Былины Урала» на Плотинке будет обновлен

Бетонная скульптура мастера Шарлаимова, установленная в Историческом сквере Екатеринбурга в 1923 году, не будет уничтожена: современные скульпторы подготовили копию знаменитого барельефа.

С годами скульптура «Былины Урала» или, как ее назвал автор, «Рождение города», слегка обветшала. Поэтому решено было заменить изношенное произведение искусства его копией. Минувшей зимой сотрудники литейной мастерской Ивана Дубровина сняли формы с барельефа и создали по ним гипсовые модели.

К настоящему моменту уже изготовлена алюминиевая копия барельефа.  Монтаж копии скульптуры начнется на следующей неделе, сообщили «ДК» в литейной мастерской. Сейчас рабочие строительной компании благоустраивают нижний бьеф городской плотины, укладывают на месте демонтированного барельефа гранитную плитку. После того, как эти работы окончатся, специалисты мастерской Ивана Дубровина установят несущие металлоконструкции для новых «Былин Урала».

Отметим, что барельеф не просто обновили, но и улучшили: специалисты восстановили утраченные со временем фрагменты скульптуры.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.