Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Белорусы предложили УГМК отказаться от импортной техники

Представители УГМК договорились с белорусскими машиностроителями о поставках шахной техники взамен иностранной. Список оборудования стороны уточнят накануне Иннопрома.

До сих пор УГМК покупала в основном белорусские карьерные самосвалы. По данным компании, она остается одним из крупнейших в России потребителей БелАЗов. Только за последние два года холдинг приобрел у партнеров из Белоруссии более 40 машин для своих предприятий. Теперь белорусы предложили поставлять взамен иностранного оборудования еще и шахтную технику, достоинствами которой считают невысокую стоимость, простую конструкцию и удобство в техническом обслуживании. Переговоры о расширении сотрудничества завершились предварительной договоренностью, что УГМК заменит белорусской техникой некоторый перечень машин, традицинно закупаемых в европейских странах. В течение второго квартала 2015 г. стороны решили проработать новый «импортозамещающий пакет», а следующую встречу провести накануне Иннопрома. По мнению белорусских чиновников, такой шаг позволит уральской компании снизить риски и издержки техперевооружения.

Напомним, что у холдинга большие планы по развитию своих горно-рудных предприятий. В январе УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустила в Кемеровской области новую обогатительную фабрику «Калтанская-Энергетическая».

Это  первое предприятие в составе угольной компании, которое будет перерабатывать уголь марки Т (тощий – предназначен для энергетических и технологических целей). По словам директора фабрики Вячеслава Жукова, на строительство объекта потребовалось 12 тыс. кубометров бетона, более 10 тыс. квадратных метров сэндвич-панелей, 11, 5 тыс. тонн металлоконструкций, 28 км трубопроводов и 14 км кабеля. Помимо фабрики возвели еще комплекс котельной с очистными сооружениями, инженерно-лабораторный корпус, электроподстанцию с ЛЭП и третью очередь железнодорожной станции «Черный Калтан».

 «Калтанская Энергетическая» будет выпускать две марки концентрата: ТОМСШ (низкозольный, ориентирован в первую очередь на экспорти в страны Европы, Японию и Корею) и ТПК (для нужд энергетики; будет поставляться на внутренний рынок).

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.