Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бельянинов все же отправлен в отставку. Кто займет его кресло?

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, в офисе и дома у которого несколько дней назад прошли обыски ФСБ.

Распоряжение от 28 июля об освобождении А.Бельянинова от должности с формулировкой «по его просьбе» опубликовано на сайте правительства. Об этом пишет «Интерфакс».

Андрей Бельянинов стоял во главе ФТС с мая 2006 года, ранее он работал во внешней разведке, возглавлял «Рособоронэкспорт», Федеральную службу по оборонному заказу. Бельянинов, которому через год исполнится 60, ранее уже не единожды подавал прошения об отставке, но они не были удовлетворены.

В январе этого года Федеральная таможенная служба президентским указом была передана в ведение Минфина, до этого ФТС подчинялась правительству напрямую. Переход ФТС в ведение Минфина сопровождался активными слухами о кадровых перестановках и возможной смене руководителя ведомства.

26 июля, стало известно, что дома и в кабинете Бельянинова прошли обыски, связанные с уголовным делом о контрабанде алкоголя. Тогда сообщалось, что дома у таможенника нашли несколько миллионов рублей, a также ювелирные изделия, из офиса были изъяты документы. Сам Андрей Бельянинов объяснил наличие денег дома семейными накоплениями. Сообщалось, что после обысков он остался свидетелем по делу.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР, отмечал, что следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере, неуплата таможенных платежей) в отношении гендиректора холдинговой компании «Форум» Д.Михальченко, его заместителя Бориса Коревского, заместителя гендиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-запад» Анатолия Киндзерского и директора ООО «Юго-восточная торговая компания» Ильи Пичко.

Кто придет на смену?

Новым главой Федеральной таможенной службы станет бывший полпред СЗФО Владимир Булавин. Документ о его назначении уже подписал российский премьер.

Сегодня, 28 июля, Булавин был освобожден от должности полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. В это же время премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова.

Булавин — выходец из ФСБ, он был первым заместителем директора этой службы и руководил национальным антитеррористическим комитетом. Позже он перешел в Совет Безопасности на должность первого заместителя секретаря. В 2013 году Булавина назначили полпредом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.