Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Белыми нитками —Чернышев (Черный шов)

«Я знаю только двух великих мелодистов: Пола Маккартни и Сергея Иваныча Чернышева». Олег Еловой Один известный музыкальный критик на мою просьбу сказать что-нибудь о творчестве Чернышева уны

«Я знаю только двух великих мелодистов: Пола Маккартни и Сергея Иваныча Чернышева».

Олег Еловой

Один известный музыкальный критик на мою просьбу сказать что-нибудь о творчестве Чернышева уныло заметил: «Вместо того, чтобы про Чернышева писать, шла бы лучше клад искать. Говорят, они в темноте светятся».

— ???

— Это не просто хороший музыкант, это очень хороший музыкант. Из тех групп, которые не уехали из Свердловска (я имею в виду «Наутилус» и «Агату Кристи»), «Банга-Банга», пожалуй, самая яркая. На «Радио Максимум» в хит-параде двух столиц (Москвы и С-Петербурга), составленному по телефонным звонкам слушателей, песня «My small black girl gitars» держалась восемь или девять недель, с 17-го места она поднялась до второго. Причем из наших групп там были названы только «Агата Кристи», «Калинов мост» и «Банга-Банга». Остальные — Элтон Джон, Майкл Джексон и проч.

Другой, не менее известный, но не критик, выразился более крепко: «Странный человек этот Чернышев — сидит дома, хиты пишет и сам тащится».

О литературе

Когда-нибудь я напишу книгу. Одну, но большую. Соберу все свои рассказы, стихи, может быть, и до мемуаров дело дойдет... Кто-то однажды сказал: «Писателей много, поэтому, если можешь не писать, не пиши. Пиши, только когда очень-очень захочется». Когда невмоготу. Так и в музыке, так — во всем. Делать надо, когда припрет.

Я не очень люблю говорить. Мне нравится писать в своих рассказах так: «Ого!» — сообразил он. «Эко!» — подумалось ему. Мысль — она ведь короткая. «Ух ты!» — вот и вся мысль.

О кино

Кино? Увлечение кино началось в 1981 г., когда мы познакомились с Кириллом Котельниковым. Создали тогда студию «Black Baldog Film» и сняли пародию на детективы. Мы с Серегой Руденко играли главные роли. Бандитов. Грабили инкассатора. Потом деньги не поделили. Я его сбросил с 14-го этажа, а оказалось, что он мне подсунул фальшивые купюры. В общем, страсти. Года четыре мы снимали игровые фильмы, потом начался профессиональный период. Все клипы Новикова, кстати, сделаны на студии BBF.

Три мушкетера

Еще до «Апрельского марша» и «Банги-Банги» была такая группа «Биробиджанский музтрест» (там играли Гришенков на клавишах, я — на гитаре и Котельников — вокал, ударные). Где-то в 1981 г. мы записали первый альбом и тогда же делали свой первый концерт. Развесили афиши, все по уму. Думали, придут только свои. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что зал полон еврейскими дедушками, бабушками и детьми. Пришли целыми семьями. На первых двух песнях народ еще замирал, потом ничего, развеселились. После концерта ко мне подошел поэт Боря Кац и сказал: «Молодцы! Всем понравилось. Еще выступайте, все снова придут».

Двадцать лет спустя

В этом году будет 20 лет с того момента, как я сочинил свою первую мелодию. Это было сразу после того, как я взял в руки гитару. Тогда и обнаружил, что подбирать чужие песни гораздо труднее, чем сочинять свои...

О желании

— В 1990 г. случилась «Банга-Банга».

— Вот так она случилась и периодически...

— Нет, она постоянно...

— Ну и как?

— Что?

— Вот эти гастроли, репетиции, как они там?..

— С гастролями сейчас трудно. Редко. Для того, чтобы раскручиваться, нужны деньги. Ты же знаешь...

— Н-да... Ага... Эко!

— А у нас ни денег, ни желания.

— Что уже и желания нет?

— Какого желания: желания быть знаменитым или желания творчески работать? Я занимаюсь любимым делом и... это счастье.

О счастье

Я скажу тебе про счастье, если ты очень хочешь. Любить, быть любимым, заниматься любимым делом... Смысл жизни? Чтобы научиться любить, научиться быть любимым. Вот... начинаю говорить, и пропадает смысл моих слов...

Когда верстался номер, появился Саша Главацкий, фигура в кинематографе значительная, он прочитал статью, обрадовался и сказал: «Чернышев достоин высокого жанра, я сочиню про него хокку». И сочинил.

Однажды Сергей Иваныч пошел во двор и закопал копеечку.

Думает: вырастет-не вырастет, там поглядим.

Дождь склонял листву.

Как-то Сергей Иваныч пришел к одной благородной женщине.

И ну ее склонять к сожительству!

— Все бы ничего, — сказала она, — да вот опостылела мне вся мирская суета — и вот я вся как есть.

— Не надо тогда, обождем с этим, — сказал Сергей Иваныч и закурил.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.