Бензин пошел с молотка

Рынок нефтепродуктов Свердловской области ожидают существенные изменения. Екатеринбургская фондовая биржа (ЕФБ) представила проект торгов форвардными контрактами на поставку топлива. Основные недос

Рынок нефтепродуктов Свердловской области ожидают существенные изменения. Екатеринбургская фондовая биржа (ЕФБ) представила проект торгов форвардными контрактами на поставку топлива.

Основные недостатки рынка нефтепродуктов - непрозрачность и отсутствие единого индикатора ценообразования. Став участником биржевых торгов, любой оператор сможет объективно представить свою долю на рынке. Отпадет необходимость содержания огромного штата в компаниях, которые занимаются сбором рыночной информации, снизятся риски неблагоприятного изменения цен. В настоящее время разные методики подсчета доли, которую занимает на рынке та или иная компания, вызывают недоумение даже у экспертов. "Для получения объективного результата через биржу должно проводиться не менее 10% рынка нефтепродуктов области" - считает Константин Селянин, заместитель генерального директора уральского филиала компании "Аккорд-Инвест", разработавшей специальную методику учета.

Новая форма торгов хороша еще и тем, что ценовая конкуренция будет открытой. Обезличенная форма подачи заявок исключает возможность сговора между поставщиками по отношению к конкретному потребителю.

"Для крупного покупателя биржевая цена будет чуть выше, чем в реальном мире, для мелкого - меньше, поскольку маленький лот не вызывает интереса у крупного поставщика", - пояснил генеральный директор ЕФБ Василий Татьянников. Торги будут проводиться в форме аукциона. Это позволит фиксировать цены и даст возможность принять участие в торгах некрупным предприятиям.

По словам заместителя генерального директора ЕФБ Евгения Костырева, первые экспериментальные сделки на общую сумму 6 млн руб. прошли в октябре. Продавцы - "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", "ТНК" - и крупнейшие покупатели - Свердловэнерго, Уралвагонзавод, НТМК - остались довольны.

 

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.