Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Берите отпуск и отгулы, идите на каникулы». Работодатели дают людям все больше свободы

«Берите отпуск и отгулы, идите на каникулы». Работодатели дают людям все больше свободы
Иллюстрация: pixabay.com

Почему владельцы крупного бизнеса хотят, чтобы люди работали меньше Четырехдневная рабочая неделя, летние каникулы плюсом к отпуску и регулярный отдых без телефона и интернета. Зачем и почему?

Работать меньше, чтобы работать лучше — настоящий тренд современности. В Европе все чаще снижают продолжительность рабочего дня и даже отправляют работников на летние каникулы. Так делают, например, в Скандинавии, пишет Bloomberg.

Законодатели и руководители компаний в Швеции решили, что нескольких недель отпуска в году и регулярных выходных недостаточно для поддержания здоровья и продуктивности взрослого населения. В крупных компаниях пояснили, что переутомление работников им невыгодно, ведь это снижает эффективность работы, поэтому людям дали возможность получить дополнительный отдых.

Например, в инженерной компании Sandvik руководство рекомендует сотрудникам брать не меньше четырех недель оплачиваемого отпуска в год.  Компании считают, что именно такой срок поможет людям восстановить баланс между карьерой и личной жизнью. Представитель металлургической компании SSAB, разговаривая с журналистом Bloomberg, посетовал, что даже длительный отпуск «не может компенсировать неоправданно большую нагрузку в оставшуюся часть года».

В Skanska, одной из крупнейших строительных компаний Швеции, персоналу рекомендуют «отключиться от работы» во время летних каникул.

В SEB, одном из крупнейших скандинавских банков, менеджеры компании берут длинные выходные и активно отдыхают (например, уезжают за город), показывая пример другим сотрудникам. Менеджеры компании уверены, что со временем это поможет сформировать настоящую культуру отдыха, которая заключается в полном абстрагировании от рабочей среды.

Из-за летних каникул большая часть топ-менеджеров, у которых Bloomberg попытался взять комментарий, были недоступны, отмечается в материале.

Читайте также: Открыть свое дело и забыть об отдыхе? Сколько на самом деле отдыхают предприниматели РФ

США и ЕС

В Соединенных Штатах работники в среднем получают 15 дней ежегодного отпуска. В стране действует прогрессивный формат, при котором количество выходных дней сотрудников зависит от их стажа в компании.

В Европе среднегодовой отпуск составляет 4 недели. При этом многие компании стараются оптимизировать рабочее время, например, «раскидывать» рабочие часы пятницы на другие рабочие дни.

Россия

Согласно Трудовому кодексу РФ, «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней», в стране идут разговоры об уменьшении рабочего времени. Так, в 2014 году Международная организация труда предложила своим членам, в том числе России, перейти на четырехдневную рабочую неделю. В июне 2019 года Дмитрий Медведев заявил о возможном сокращении рабочей недели до четырех дней в будущем из-за технологического прогресса.

Россияне не слишком приветствуют вариант четырехдневной рабочей недели. Согласно исследованиям ВШЭ, две трети работающего населения страны регулярно трудятся сверх нормы: по ночам и в выходные дни. Компенсации за сверхурочные часы добивается только треть сотрудников.

В то же время российские работодатели готовы платить больше открытым и эмоционально открытым сотрудникам. Личные качества могут влиять на размер зарплаты не меньше, чем наличие высшего образования.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.