Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Беспилотник «Яндекса» в Татарстане стал доступен для повседневных поездок

В Иннополисе начали тестировать беспилотный автомобиль. Это первый город в Европе, где беспилотником можно будет пользоваться как обычным такси.

«Яндекс» и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии в республике беспилотного транспорта, которое подразумевает создание в Иннополисе тестовой зоны, сообщила компания. Там расположены пять точек посадки и высадки пассажиров: рядом с университетом, стадионом, медцентром, жилым кварталом «Зион» и деловым центром им. Попова. 

Беспилотник «Яндекса» будет работать ежедневно, воспользоваться им могут все взрослые жители города, которые согласились участвовать в тестировании. Время ожидания машины зависит от спроса, в такси смогут разместиться до трёх пассажиров.

Беспилотный автомобиль соблюдает все правила дорожного движения. В его салоне постоянно находится инженер-испытатель, который контролирует работу систем автомобиля и следит за тем, чтобы поездка проходила в штатном режиме.

«Яндекс» выбрал Иннополис в качестве тестовой площадки, так как это один из центров российской ИТ-индустрии, где к тому же сложилась полноценная городская среда. 

«Яндекс» показал действующий прототип беспилотника в сентябре прошлого года. В июне 2018 г. автомобиль доехал из Москвы в Казань — расстояние в 780 км он преодолел за 11 часов, поездка на 99% прошла в автоматическом режиме.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.