Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Беспрецедентное объединение». Два крупных игрока будут вместе управлять недвижимостью

YIT и «Брусника» зарегистрировали совместную управляющую компанию. Она будет управлять домами в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Новосибирске, начиная с 2020 г.

В Екатеринбурге зарегистрировано ООО «ЮИТ Брусника сервис», пишет «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на данные Kartoteka.ru. 50,01% долей в уставном капитале принадлежит «Ливин Сервиcиз Раша Ою» (структура финского строительного концерта YIT), 49,99% — ООО «Брусника. Строительство и Девелопмент» (учредитель 13 компаний группы «Брусника»). Уставный капитал компании более 127,6 млн руб. Руководитель компании — Александр Арсеньев.

В работе новой УК будут участвовать только два подразделения YIT — «Урал ЮИТ Сервис» и «ЮИТ Сервис Тюмень». Остальные управляющие и девелоперские компании ЮИТ в России продолжают работу в своих регионах, не участвуя в этом проекте. При этом в совете директоров совместной УК будет равное число представителей от финского строительного концерна и от «Брусники». Но при этом финской компании принадлежит 50,01% акций новой УК, финны будут заниматься операционным контролем и управлять предприятием.

Как писал DK.RU, в сентябре создание совместного предприятия двух крупных игроков строительного рынка одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ранее с таким ходатайством в ФАС обратились АО «Ливин Сервиcиз Раша Ою» (структура концерна YIT) и ООО «Брусника. Строительство и Девелопмент».

Представители финской компании отмечают, что это беспрецедентное объединение на рынке: новая УК станет одной из крупнейших в восточной части России и будет способствовать развитию отрасли.  

Отметим, что российская компания принадлежит Алексею Круковскому. Компания работает в Тюмени, Екатеринбурге, Сургуте и Московской области. По данным Национального объединения застройщиков жилья, по итогам января — августа 2019 года «Брусника» находится на 19-м месте по объему ввода жилья в России: с начала года компания сдала 88,7 тыс. кв. м. По итогам 2018 года заняла 21-е место с показателем 163,1 тыс. кв. м.

По оценкам издания «Коммерсантъ», стоимость объединенной компании составит 10 млрд руб. Приступить к работе новая УК планирует с 1 января 2020 г.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.