Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Без работы не останутся». Уволенных сотрудников Сбербанка готова принять «Почта России»

Сотрудники банка, которые останутся без работы из-за цифровой трансформации, смогут устроиться в «Почту России». О готовности помочь тем, кто останется без работы из-за роботов, пообещали и в РПЦ.

О готовности «Почты России» трудоустроить в своих отделениях сотрудников Сбербанка, которых могут сократить из-за внедрения новых технологий, пишет ТАСС со ссылкой на директора госкомпании Дмитрия Страшнова. 
 
«Прежде всего хочу заверить, что сокращаемые сотрудники Сбербанка без работы не останутся. «Почта России» всегда будет рада квалифицированным кадрам, прошедшим серьезную школу одного из крупнейших финансовых институтов страны», — заявил Дмитрий Страшнов
 
К 2025 г. Сбербанк может сократить половину из 330 тыс. сотрудников, заявил глава госбанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Такие масштабы он объяснил работой над цифровой трансформацией банка и переводом банковских услуг в онлайн-каналы.
 
Одновременно с этим о готовности помочь людям, которые теряют работу из-за автоматизации и информатизации, заявили и в Русской православной церкви. По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, этот тренд касается многих сфер, в том числе образования и здравоохранения, и человек может оказаться без средств к существованию независимо от того, как он образован. Такой информационно-технологический прорыв может иметь серьезные негативные последствия. 
 
«Когда мы говорим об автоматизации, о роботах, многие представляют замену тяжелого физического труда машинным, но сегодня под ударом оказываются не только люди, которые занимаются физическим трудом, а как раз так называемые «белые воротнички», — сказал Легойда ТАСС.
 
Первый зампред Сбербанка на Гайдаровском форуме Вадим Кулик заявлял, что три тысячи юристов банка заменят роботами, которые будут составлять исковые претензии к физлицам. Многие сотрудники, которые останутся без работы, попадут в программу переобучения, но они будут сокращены, если в дальнейшем банк не найдет для них работу, говорил Кулик. Всего в 2017 г. госбанк планирует сократить 8% персонала, сообщал ранее Bloomberg.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.