Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Библиотека им. Белинского покажет документальные фильмы

Белинка стала партнером фестиваля документального фильма – в последние годы зал в Доме кино уже не вмещал всех желающих. Сейчас любители документалистики смогут увидеть заинтересовавшие их картины.

В дни работы фестиваля, с 1 по 4 октября в конференц-зале библиотеки им. Белинского будет демонстрироваться параллельная программа. Большинство показываемых лент напрямую связаны с историей –дореволюционной России, Страны Советов и новейшего времени. Запланированы ознакомительные ретроспективы с творчеством режиссера Виктора Лисаковича, посвященные юбилею Высших режиссерских курсов.

Библиотека представит внеконкурсную информационную программу, включающую в себя более десяти фильмов.

1 октября фестиваль документального кино в Белинке откроет ретроспективная программа Высших курсов сценаристов и режиссёров, посвященная собственному 50-летнему юбилею. Кинокартины, включенные в программу, – это лучшие дипломные, курсовые и учебные работы учеников Марлена Хуциева, Андрея Герасимова и Андрея Добровольского.

2 октября состоится спецпоказ ленты «5 минут свободы» об акции несогласных 25 августа 1968 г., когда в Москве у Лобного места собрались семь человек, протестовавших против ввода войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию. В условиях СССР на это могли решиться единицы – за пять минут свободы на главной площади Советского Союза они заплатили годами тюрем, ссылок и лагерей. Фильм рассказывает и об участниках несанкционированных выступлений последнего времени.

3 и 4 октября, благодаря циклу фильмов «Страницы Российской Истории, зрители побывают в первой государственной фильмотеке («Ратная палата», 2010 г.); ознакомятся с деятельностью высшего командования русской армии в Ставке Верховного Главнокомандующего («Высокая ставка», 2013 г.); узнают о противостоянии двух императоров – Александра I и Наполеона («Война и мир Александра I. Наполеон против России. Изгнание», 2012 г.). Один из фильмов («Москва-Берлин» 2013 г.) предлагает понаблюдать за повседневной жизнью российской и германской столиц накануне Второй мировой войны.

Такая программа выбрана не случайно. По мнению руководства библиотеки, документальное кино призвано образовывать, рассказывать и просвещать современного человека, знакомить его с жизнью невыдуманных людей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.