Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Биткойн не может быть пирамидой»

«Биткойн не может быть пирамидой»
Иллюстрация: ООО «Телетрейд Групп»

В отношении криптовалют у экспертов нет единодушия: кто-то считает, что лучшие времена для них позади, кто-то, напротив, прогнозирует многократный рост курса к концу текущего года.

«Только рынок и вера инвесторов обеспечивают цену на криптовалюту», – подчеркивает директор по развитию TeleTrade в Европе Збигнев Грутковски. Так стоит ли покупать ее?

Вы регулярно знакомите клиентов TeleTrade с возможностями рынка криптовалют. В последнее время мы наблюдаем серьезное падение биткойна. Кто-то считает, что лучшие времена для него и всех криптовалют позади (аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов), кто-то видит в снижении курса лишь резкие движения вниз (аналитик Forex Optimum Иван Капустянский). Некоторые уверены, что к концу 2018 г. один биткойн будет стоить $100 тыс. (президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин). Как вы оцениваете будущее этой криптовалюты?

– Сложно сказать, что будет с биткойном в долгосрочной перспективе. Однако обращает на себя внимание тот факт, что технология блокчейн уже нашла применение за рамками крипторынка и успешно внедряется во многих банках, финансовых учреждениях.

Ряд государств ведет разработку национальных криптовалют на базе этой или сходных технологий, появившихся вследствие эволюции блокчейна.

Сегодня многие эксперты говорят, что биткойн – это «король на час». По сути, это структура пирамидального типа…

– Да, я знаком с мнениями такого рода. Это популярная гипотеза. Однако согласиться с тем, что биткойн – это финансовая пирамида, не могу.

Посмотрите, на структуру биткойна, как работает блокчейн. Сегодня эта криптовалюта не только торгуется на мировых рынках, но и принимается к оплате в магазинах и в Азии, и в Европе, и в США. Я достаточно хорошо разобрался в блокчейн и в состоянии каждому объяснить, что биткойн – не финансовая пирамида.

Да, с появлением биткойна возникли финансовые пирамиды, которые частично восприняли идею криптовалюты. Используя сомнительные легенды, они убеждают людей вкладывать средства в их мошеннические схемы. Однако сам по себе биткойн не может быть пирамидой. Биткойн – это неповторимая цифровая запись.

Кто-то недавно заметил, что объем электроэнергии, затраченной на майнинг, равен объему потребления небольшой европейской страны. Вас не смущает, что биткойн, по сути, не имеет никакого обеспечения?

– Бумажные деньги, к которым мы привыкли, называются фиатными или фидуциарными валютами. Традиционная платежная система основана на вере людей в стоимость денег и в гарантии выпускающего их государства.

Биткойн тоже стал фидуциарной валютой, основанной на вере. При этом за биткойном – целая инфраструктура для обработки данных. И она ежедневно требует больших затрат электроэнергии для майнинга. 

Да, по сути, только рынок и вера инвесторов обеспечивают цену на криптовалюту. И хотя в отношении биткойна отсутствует контроль со стороны государства, и это несет с собой большие риски, но блокчейн помогает сбалансировать эти факторы риска. Эти фундаментальные знания о криптовалюте я передаю клиентам TeleTrade.

Будущее крипторынка очень сложно сейчас спрогнозировать. Я понимаю, что будут появляться пирамиды и другие мошеннические схемы, использующие идею биткойна. Уже есть примеры криптобирж, которые исчезли вместе с деньгами инвесторов. Думаю, это происходит из-за отсутствия контроля.

Тем не менее, миллионы людей по всему миру продолжают покупать и продавать биткойн и даже умудряются получать на этом прибыль.

– Как это ни парадоксально, главный плюс биткойна – то, что его никто не контролирует – является одновременно и основным источником риска.

Понимая это и заботясь о безопасности инвестиций наших клиентов, в TeleTrade мы предлагаем контракты на криптовалюты (CFD on crypto). В Евросоюзе, в европейской регулируемой юрисдикции TeleTrade работает по лицензии Кипрской комиссии по ценным бумагам (CySEC). По этой причине наши контракты на криптовалюту безопасны.

Клиент, который торгует контрактами на криптовалюты через TeleTrade, может быть спокоен: его деньги никто не украдет и не исчезнет вместе с ними. На мой взгляд, CFD на криптовалюту – это самая безопасная форма инвестиций для тех, кто хочет работать на этом рынке.

СПРАВКА

 
Группа компаний TeleTrade представлена в 26 странах мира на четырех континентах. В РФ с 2017 г. клиентов обслуживает форекс-дилер «Телетрейд Групп», имеющий лицензию Банка России. Отечественный рынок – не единственный регулируемый. В Евросоюзе успешно работает компания TeleTrade International Consulting Ltd.
 

Любые предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.