Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Бизнес — это еще одно приключение в жизни». Почему закрывать свое дело совсем не грустно

«Бизнес — это еще одно приключение в жизни». Почему закрывать свое дело совсем не грустно
Иллюстрация: pixabay.com

Стабильный бизнес без рисков, приносящий хороший доход — мечта сотен тысяч человек. Но, будучи реализованной, мечта порой превращается в скучное дело, которое с удовольствием меняют на место в офисе.

Томас Деспин, бизнесмен, который занимается развитием брендов, рассказал на странице Medium.com о том, почему решил отказаться от собственного бизнеса и пойти работать в офис.

 Несколько недель назад я расстался со своим партнером. У нас были разные видения, амбиции, мотивации. Я понял, что вместе мы просто не сможем управлять бизнесом. Три дня назад мой менеджер магазина уволился, и я понял, что на нем держалось практически все.

Потребовалось искать замену — нового менеджера, обучать его. Но тут стало понятно, что я не хочу этим заниматься, что я потерял интерес к собственному делу.

Скажу прямо: мой бизнес не отличался особой оригинальностью. Я заказывал товары в Китае и продавал их через соцсети, работая над раскруткой последних. Это тот бизнес, который в 2017 году начать очень просто, он не требует особенных вложений.

Я начал работать над собственным делом в момент, когда был морально сломлен, у меня было много долгов и я только месяц назад приехал на Бали, где мне предложили работу. Я решил, что собственный интернет-магазин поможет мне восстановить финансовое благополучие. Заняться делом я захотел с другом Ником, который тогда жил в Париже. То, что мне понравилось в этой бизнес-идее — так это то, что всем можно управлять удаленно.

Три самые ценные вещи, которые я узнал за время ведения бизнеса

1. Я в состоянии заработать деньги

Оказалось, что я могу зарабатывать намного больше, чем получал годами на разных своих работах. Оказалось, что это не так сложно и что люди, которые это делают, не так уж отличаются от меня. Они просто делают то, что приносит им деньги.

Ого, это на самом деле возможно, — одна из мыслей, возникших у меня в первые месяцы ведения бизнеса.

Вы понимаете, что можете достигнуть еще большего, перед вами открываются новые перспективы, о которых вы даже не подозревали.

2. Я могу быть собранным и сосредоточенным, когда нужно

Оказалось, что для того, чтобы решить проблему, я могу собраться и мгновенно все сделать. Но в то же время не нужно работать 10 часов в день 5 дней в неделю. Как только бизнес заработал, не нужно тратить на него много времени. Нужно быть умнее, потому что дело должен возглавлять именно умный, a не работящий человек.

3. Я не всегда прав

В бизнесе важно все тестировать — аудиторию, товар, услуги. То, что, как вы думаете, понравится многим, на самом деле может казаться интересным только вам. Чем чаще вы все тестируете и проверяете, тем больше у вас результатов. Чем больше у вас результатов, тем более опытным человеком вы становитесь. Это дает столько интересной информации, что всегда есть идея, чем же заняться еще.

Почему же я решил остановиться?

На самом деле, я решил бросить бизнес не потому, что немного замедлился рост, не из-за разрыва с партнером и увольнения менеджера. Причины гораздо глубже.

На самом деле люди имеют доступ к тем же китайским магазинам, что и мы. Они могут заказывать там напрямую, не переплачивая в три раза больше. Да, мы работаем над рекламой, товар у нас проще найти. Но в целом такой бизнес — это не хороший бизнес, это просто перепродажа. Оказалось, что мое дело — это скучное дело, в процессе которого не рождается совершенно ничего нового.

Да, иметь бизнес, которым вы сможете управлять из любой точки земного шара, просто сидя за ноутбуком — это заманчивая идея. Но, насколько я знаю, все владельцы такого дела просто сидят целыми днями в интернете, пытаясь найти дешевую доставку, отследить все посылки и оплаты. Это совсем не весело и не развивает. Мы просто тратим наше время на покупку дешевых продуктов, чтобы продать их дороже.

Вначале заниматься всем этим было интересно именно потому, что я учился новому: продвижению в интернете, общению с покупателями. Но позже, когда эта наука уже освоена, становится понятно, какой ерундой ты занят.

Появились новые горизонты

Несколько месяцев назад со мной связалась одна компания, с которой я работал ранее. Мне предложили новый контракт. Компания растет, у них появляются новые задачи и нужны сотрудники. Да, я снова буду работать по найму, но я буду учиться новому, буду реализовывать интересные проекты. И я понимаю, что снова буду развиваться.

Закрытие бизнеса часто рассматривают как грустную историю

На самом деле, когда закрывается какое-то дело, жалеть можно только людей, которые работали в компании и остались без работы. В остальном же бизнес — это еще одно приключение в жизни, стоит попробовать сделать это, чтобы понять, в чем плюсы и минусы. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.