Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Бизнес — это когда твоя спина в дырах от выстрелов тех, кому доверяешь». МНЕНИЕ

«Бизнес — это когда твоя спина в дырах от выстрелов тех, кому доверяешь». МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

Александр Кравцов, владелец франшизы «Экспедиция», рассказал о том, как создавать идеи и не терять прибыль, зачем нужны деньги и в каком количестве и почему «бирюзовые» компании похожи на бензопилу.

Беседу с Александром Кравцовым провели журналисты Cossa.ru. «Деловой квартал» выбрал самое главное из интервью.

Об усталости и дырах в спине

— Я устал создавать товары массового спроса и дистрибутировать их через традиционные каналы продаж, потому что это могут делать многие: например, сделать обычную кружку в Китае и нанести на нее логотип. Мне это неинтересно, потому что теперь я могу делать то, что могут немногие. Еще я устал общаться с бухгалтерами, таможенниками, проверяющими органами. А если говорить о бодрости, то ее достаточно, но при этом у меня вся спина в дырках от выстрелов. И в первую очередь, это были выстрелы в спину от людей, которым я доверял. И самое сложное в моей работе  это даже не какие-то операционные штуки, а постоянно залатывать эти дырки.

О людях и статистике

— Я много лет работаю с людьми, а, работая с людьми, ты всегда рискуешь. В 20% случаев ты все равно ошибаешься. Но главное — не ошибаться в 80% случаев. При этом ты не можешь лишить себя права на ошибку, иначе ты ограничишь количество людей, которые будут вокруг... Ну и иногда дырки появляются по другой причине. Например, вначале у вас были одинаковые ценности, и вы могли быть вместе. А потом ценности поменялись, и вы больше не можете находиться в рамках одних ценностей.

Надо быть честным и преданным самому, потому что подобное притягивает подобное. Если ты сам не предан, то ты не можешь требовать от людей, чтобы они были преданными.

Об идеях и где они живут

— Для меня это большая слабость и большой непрофессионализм, если я должен сам что-то генерить. Мое мастерство, оно, скорее в том, чтобы научиться включать коллективный разум. Моя задача в том, чтобы создать поле, в котором рождаются идеи. Я люблю строить хорошую команду.

Я бы назвал себя архитектором человеческих команд или архитектором человеческих систем.

Тут самое главное — в нужный момент поймать идею за хвост и просто зафиксировать.

Правила бизнеса

— Два главных правила: коллективно играть против рынка и рассматривать все возможности. Что касается первого, то нужно использовать силу рынка или силу противника против него самого. Но при этом никогда не биться в лобовую.

Насчет рассматривания возможностей. Это важно, потому что сейчас в мире постоянно происходит что-то новое.

О бензопилах и «бирюзе»

— Кто сказал, что, например, бензопила — однозначная штука? Если ты умеешь пользоваться бензопилой, это очень хороший инструмент. А если дать его 7-летней девочке и сказать, что это крутая штука, то она отпилит себе ногу. И на самом деле, чем компания бирюзовее, тем, с одной стороны, кайфовее и прибыльнее, с другой стороны, тем опаснее.

Я уже говорил про дырки в спине, они тоже от бирюзы.

Чтобы бирюза работала, нужно помнить о трех вещах. Во-первых, создать общее коммуникационное поле, чтобы смежные подразделения понимали друг друга и сонастраивались. Во-вторых, искать общую правду. Многие ошибки, которые мы совершили, произошли из-за того, что правда не была общей. В-третьих, в бирюзе важен органический рост. Нельзя заставить березу расти на 30% в год каждый год 10 лет подряд. Это плохо для нее кончится. 

О деньгах компании и деньгах личных

— Я считаю, что чем больше открытой информации целиком в компании, тем лучше. Чем больше люди знают, чем больше они вовлечены в процесс, тем лучше. Чем больше люди знают про прибыль и расходы компании и итоговую прибыль, и чем больше они к ней привязаны, тем лучше.

Для меня деньги — это бензин. У тебя может быть крутая машина, но если у тебя нет бензина, она все равно не поедет.

Для комфортного проживания мне надо в месяц не менее двух миллионов рублей.

О детях

У Макиавелли была отличная фраза: «Мужчин надо либо ласкать, либо уничтожать». Вот я детей — это про младших — ласкаю. Но если они хулиганят, то я беру, например, и слегка выкручиваю руку. И держу руку выкрученной, пока мальчик не поймет, что он не прав.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.