Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Бизнес ищет, где лучше». Производители уходят из Свердловской области в другие регионы

«Нас сильно поддерживают». Компания «АЛМА» начала строить завод в Краснотурьинске, но остановилась на этапе фундамента. Почему производитель медицинских товаров перенес проект в Златоуст?

Компания «АЛМА», которая начала строить в Свердловской области завод по производству одноразовых шприцев, изменила планы. Вместо Краснотурьинска предприятие расположится в Челябинской области, в городе Златоуст.

Как и прежде, инвестиции в проект составят порядка 400 млн руб. Сейчас идет подготовка необходимых документов, эту работу планируется завершить до середины февраля. Руководитель проекта Алексей Марговенко рассказал DK.RU, что в Краснотурьинске уже успели провести начальные строительные работы: вырыли котлован и начали возводить фундамент, однако проект все-таки решено было перенести:

Бизнес ищет там, где лучше. Дело в том, что строительство завода в Златоусте поддерживает непосредственно губернатор Челябинской области, там планируется строительство медицинского кластера, поэтому вопрос на особом контроле. Также большое внимание проекту уделяет мэр Златоуста г-н Жилин, нам уже выделили землю для будущего завода, 10 га в черте города. Второй фактор — логистика. От Екатеринбурга до Краснотурьинска 370 км, а от Екатеринбурга до Златоуста — 250 км, 120 км преимущества. Златоуст расположен более выгодно, потому что там близко и жд-сообщение и трасса М5. Что касается географического расположения, Краснотурьинск — это север Свердловской области, а Златоуст — северо-запад Челябинской области. Мы ведь в Краснотурьинске уже начали строить: вырыли котлован, практически возвели фундамент и остановились, потому что наступила зима. А в Златоусте климат более щадящий, можно строить круглый год.

Помимо удобного расположения г-н Марговенко называет большим преимуществом соседство с таким предприятием, как Златоустовский электрометаллургический завод (ЗЭМЗ), который в перспективе станет поставщиком сырья для производства медицинских товаров.

Ранее в интервью DK.RU директор «АЛМА «Медицинские системы» Андрей Шиц рассказывал, что производство исключительно шприцев коммерчески невыгодно, поэтому завод будет изготавливать в том числе медицинские иглы. Алексей Марговенко подтверждает выбранную стратегию: 

Здесь, конечно, важна сила бренда. Все-таки есть разница: «игла, произведенная в Краснотурьинске» или «игла, произведенная в Златоусте». Златоуст — это бренд, город славится оборонным и оружейным производством. 

Алексей Марговенко также добавил, что компания пока что не отказывается от аренды земельного участка в Краснотурьинске, в перспективе там сможет разместиться дополнительное производство «АЛМА – Медицинские системы»:

Мы рассматриваем возможность построить там завод по изготовлению сопутствующих товаров из пластика. Но этот вопрос пока что не решен.

Напомним, что недавно также стало известно, что уральский производитель лифтов ГК «ВЕК» планирует перенести основное производство из Свердловской области в Казахстан. Причиной тому в том числе стало отсутствие заказов внутри региона.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.