Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Паркингов до фига!»: Юрист раскритиковал «антигрязевую программу» Борзенкова и выдал свою

Спор Павла Шестопалова с Евгением Ройзманом о грязи и монолог Ильи Борзенкова на эту же тему вызвали бурные дискуссии в бизнес-сообществе города. Юрист Сергей Завьялов выступил с особым мнением.

Полемика главы ГК «Автоплюс» Павла Шестопалова и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о проблеме грязи в городе, а также монолог владельца ТС «НОРД» (в прошлом — вице-мэра) Ильи Борзенкова, где он предложил комплекс «простых и экономичных» мер для борьбы с грязью, вызвали бурную дискуссию в бизнес-сообществе уральского мегаполиса — обсуждения идут в сети Facebook.
 
Реакция на слова г-на Борзенкова разнообразная: есть обстоятельные комментарии со ссылками на региональное законодательство. Так, предприниматель Надежда Абакумова отмечает, что норму областного закона о запрете парковок на газонах отменил суд. Впрочем, бизнесмен убежден, что статью про газоны можно попробовать вернуть, поработав с судом и прокурорами. 
 
«Паркингов до фига!»: Юрист раскритиковал «антигрязевую программу» Борзенкова и выдал свою 1«Можно обратиться к Путину на скорой прямой линии, это решаемо тоже. Может губернатор сказать лично при встрече с ним. Он наверняка скажет, что месить газон нельзя и правоприменение волшебным образом изменится. Я не горжусь «ручным управлением», просто политика — искусство возможного», — отмечает Илья Борзенков в комментариях к своему посту.
 
Однако есть и скептические мнения: властям наплевать на мнение горожан. «Покупайте УАЗики», — советует один из участников дискуссии. 
 
Тем временем екатеринбургский юрист Сергей Завьялов отреагировал на монолог г-на Борзенкова о борьбе с грязью развернутым комментарием, где указал на слабые стороны «программы» бизнесмена. DK.RU приводит мнение г-на Завьялова полностью:
 
«Паркингов до фига!»: Юрист раскритиковал «антигрязевую программу» Борзенкова и выдал свою 2— Прочитал у Ильи о том, как бороться с грязью в городе.
 

Все, что он предложил по чапельникам, все в жилу. Но делать это надо не так. 

 
Есть проблема: грязь. Есть источники проблемы: а) газоны с б) автомобили; в) стройки с грузовыми автомобилями; г) снег посыпают смесями.
 
1. Проблема газонов
 
Решается НЕ ПРИНЯТИЕМ новых законов о повышенных штрафах. Простите меня, но когда я слышу от человека в России, что для решения какой-нибудь проблемы нужен новый закон, я понимаю, что либо этот человек не хочет решать эту проблему, либо он просто не разбирается в том, о чем говорит. Все нужные законы, слава их разработчикам, у нас уже есть — с 1990-х, и они ужасно клевые, эти законы. Проблема газонов решается ТОЛЬКО неотвратимостью применения этих старых клевых законов.
 
Вот сейчас все жалуются – нам негодный Форманчук (Кирилл Форманчук, председатель общественного движения «Комитет по защите прав автовладельцев». — прим. ред.) отменил облзакон со штрафом в 5 тысяч, мы теперь не можем штрафовать за газоны.
 

Можете, ребята. Штрафуйте по федеральному КоАПу — не на 5 тысяч за «газон», а на 500 рублей за «в неположенном месте». Но делайте это каждый день

 
— и тогда человек, заплатив 7 раз по 500 рублей в течение недели, сам уйдет с газона на платную парковку.
 
Рецепт: штрафуйте каждый день одних и тех же нарушителей! Наберите этих мифических квартальных, чтоб они стали реальными. Наберите их из пенсионеров – человек 20 на Ленинский район и штук по пять — на каждый из остальных. Пусть обходят одни и те же дворы изо дня в день. Дайте им бесплатный проезд по району, 20 тысяч зарплаты и 30 - премии за результат. Раз в неделю проверяйте – если машин на газоне меньше, чем в прошлый отчетный период, платите премию. Если больше — не платите.
 

Если уж совсем нужно (я против), организуйте систему стукачества. Мэр же большой профессионал в этом деле.

 
Пейджер 002, абонент «Грязный двор»: «во дворе дома по ул. Онуфриева, 100 барыги ставят свое ведро на газон, поможите, чем можете». И смс-кой ответственному за квадрат квартальному. А эту мороку с фотками и мэйлами — ну ее нафиг. Пусть квартальный дойдет ножками и проверит. Если факт подтверждается - сам пусть фотографирует, за полтинник в месяц-то.
 
Бордюрчики ставить можно, но без угрозы схватить штраф их будут выламывать, я это каждый день вижу. Если под это дело все еще не разработаны юридические документы и процедуры — ну, скажите, я займусь, чего уж. Хотя, например, в администрации охренительно профессиональные юротделы — что в Главархитектуре, что в Земельном комитете.
 
2. Проблема автомобилей.
 
Всех, кого согнали с газонов, надо пустить на легальные парковки. Везде, где есть паркинги (например, в центре это мой родной БЦ «Президент», «Пассаж», «Европа»). Сделать как в «Гринвиче» — парковка пять (можно два или три) часов бесплатно, не успели — платите за все время. Свободных мест до фига везде, смысл им простаивать? Да, это социалка, но не особо затратная для бизнеса.
 

Бизнес, конечно, упрется, но договаривайтесь, мы же реально проблему хотим решить. Надо договариваться.

 
Такой же режим включить для платных мэрских паркингов — первые два часа бесплатно, за превышение лимита штрафовать, теми же квартальными и так же неотвратимо. Это же сделать в Академическом, где паркингов под домами до фига, но они стоят пустые, не принося прибыли владельцам: дневная парковка бесплатно, ночная — в аренду за спокойные 40-50 рублей. Параллельно давать рассрочку лет на пять желающим купить машиноместо. Стопудово все купят, если это будет стоить тысяч пять в месяц. Я, может, и сам куплю.
 
3. Проблема грязи со строек решается точно так же – НЕОТВРАТИМОСТЬЮ, а не размером штрафа! Штрафуйте их теми же квартальными и каждый день, пока выгоднее не станет купить автомат для мойки колес и приставить к нему человека.
 
4. Ну а отказаться от смесей – это совсем просто.
 
5. Профит.
 
P.S. Кстати, вот еще идея, которая понравится любителям штрафов.
 

Можно штрафовать владельца машины на газоне не за нарушение правил парковки, а за самовольное занятие земельного участка.

 
Особенно это сработает для тех деятелей, которые «свои» места во дворах отсыпают щебнем, отгораживают тросиком и т.п. 
 
ст. 7.1. КоАП: "Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, 
 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 

Росреестр любит такие штрафы выносить.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.