Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Бизнес-конфликт десятилетия. В Екатеринбурге опять делят «империю Елизаровых»

Заведено уголовное дело на предпринимателя Сергея Елизарова, инициатор — его брат Аркадий. Что на этот раз не поделили крупный уральский предприниматель и бывший советник Эдуарда Росселя?

В Екатеринбурге Орджоникидзевским районным судом заведено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на крупного бизнесмена Сергея Елизарова, известного в том числе строительством площадки для первой выставки «Иннопром», сообщает «Ъ-Урал»
 
Истцом выступает младший брат обвиняемого Аркадий Елизаров. Братья Елизаровы — учредители ООО «Автомобильный комбинат «Екатеринбургтранссервис» (компания занимается сдачей в наем недвижимого имущества).
 
По версии следователей МВД, Сергей Елизаров заключал фиктивные договоры на ремонтные и строительные услуги с фирмами-однодневками, по которым из компании выводились деньги, полученные от арендаторов объектов. По подсчетам следствия, бизнесмену удалось вывести из компании порядка 70 млн руб.
 
Защита Сергея Елизарова заявляет о полной невиновности. 
 
«Уголовной составляющей в действиях моего доверителя нет. Это обычная хозяйственная деятельность предприятия, что мы и готовы доказать в ходе дальнейшего разбирательства. Правоохранители просто кошмарят бизнес с подачи заинтересованных лиц», — пояснил один из адвокатов г-на Елизарова-старшего Владимир Кочетов
 
По сведениям адвокатов, уголовное преследование расценивается как дальнейшее давление на бизнесмена со стороны его брата, который ранее уже инициировал одно уголовное дело в отношении Сергея Елизарова. Связаться с адвокатами Аркадия Елизарова журналистам не удалось. 
 
История эта тем примечательна, что оба действующих лица делят активы уже не первый год.
 
Напомним, в сентябре 2015 г. Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга полностью оправдал Сергея Елизарова по другому делу — о мошенничестве (ст.159 УК РФ) с долями «Екатеринбургтранссервиса». Тогда, по версии следствия, бизнесмен намеренно размыл доли брата и таким образом отстранил его от деятельности компании. В итоге, по подсчетам пострадавшей стороны, Аркадий Елизаров лишился контроля над объектами компании, оцененными в 1 млрд руб. 
 
Добавим, что в Свердловской области семья Елизаровых получила известность в начале 2000-х гг. Аркадий Елизаров числился внештатным экономическим советником губернатора Эдуарда Росселя, владел компаниями «Русь (Екб)» (до 1998 года называлась «Роса») и «М-три», которые занимались оптовыми поставками в регион алкоголя. В 2009 г. компании братьев Елизаровых построили выставочный комплекс «Русь» для проведения в Екатеринбурге первой промышленной выставки «Иннопром». По версии Аркадия Елизарова, на фоне финансовых проблем, возникших в результате инвестиций в строительство комплекса, вскрылись махинации его брата с долями в компаниях, в результате которых младший Елизаров якобы потерял контроль над бизнесом. Полтора года назад суд оправдал Сергея Елизарова, и вот теперь ему грозит новое уголовное преследование. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.