Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Бизнес нуждается в независимых экспертах», — основатель «СанГиК» Михаил Малоземов

«Бизнес нуждается в независимых экспертах», — основатель «СанГиК» Михаил Малоземов
Иллюстрация: ООО "СанГиК"

Монополия Роспотребнадзора на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз и лабораторных исследований была неоспорима. Но рынок меняется. Появляются игроки, которым есть что предложить бизнесу.

О том, как уральская компания завоевала рынок и стала главным конкурентом для учреждений Роспотребнадзора, Михаил Малоземов рассказал DK.RU:

— Я проработал в органах Роспотребнадзора 16 лет. При мне менялись названия и структуры, появлялись новые системы аттестации и аккредитации. Путь был долог и тернист. От простого специалиста до заместителя главного врача СЭС Свердловской области. Казалось бы, работай до пенсии и никуда не дергайся. Но я оставил престижную должность, чтобы создать совершенно новый рынок санитарно-эпидемиологических услуг.

Этому решению способствовала реформа 2005 года, когда Санитарно-Эпидемиологическая служба разделилась на два юрлица: Управление Роспотребнадзора (государственный надзорный орган) и ФБУЗ (федеральное бюджетное учреждение здравоохранения, прим.ред.), созданный для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора.

ФБУЗы по всей стране очень быстро стали коммерционализироваться, продолжая прикрываться лозунгом «про обеспечение деятельности РПН». Получился коммерческий проект под государственной вывеской. Я такой подход не разделял, считая, что либо ты — государственный служащий, либо — работник коммерческой организации. Разные задачи и разные цели. А ФБУЗ и тогда и сейчас — это полугосударственный полукоммерческий «проект». И как следствие этих «полу» он неэффективен для реализации вопросов, которые стоят перед Роспотребнадзором. В 2008 г. я уволился с должности заместителя главного врача областного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и создал частную экспертную организацию ООО «СанГиК». Коллеги крутили пальцем у виска. Как можно было оставить высокую должность и начать все с нуля? Им было непонятно.

Я был уверен в успехе, потому что знал: потребность рынка к проведению любого вида санитарно-гигиенических исследований и оценок по Свердловской области никогда не покрывалась даже на 50%. Бизнес нуждался в частных экспертах.

Предприятия были заинтересованы в качественных услугах санитарно-гигиенического профиля. Им нужны были экспертные консультации, понятные инструкции: как установить санитарно-защитную зону, как снизить количество выбросов, как получить разрешение на эксплуатацию ПРТО, как сделать все правильно и не получать штрафы. Но вместо этого они слышали только: «Читайте санитарные нормы и правила!» — любимая фраза инспекторов Роспотребнадзора.  

Игра в «глухой телефон» и полное отсутствие взаимодействия между бизнесом и надзорным ведомством послужили основой для развития института частной экспертной оценки в России.

Если эффективность госинспекторов измерялась количеством штрафов, то частные эксперты были нацелены на результат: эффективную работу каждого предприятия, решение санитарно-эпидемиологических  проблем и, в конечном итоге, здоровье людей. Обучение и предупреждение нарушений — вместо предписаний и штрафов. Это было моей целью при открытии первой независимой санитарно-гигиенической компании «СанГиК».

Бывшие друзья и заказчики пропали сразу же, как только я ушел из Роспотребнадзора. Кто-то из-за страха нажить себе проблемы с надзорным ведомством. А кто-то, потому что не доверял молодой компании, которая пыталась конкурировать с госучреждением. В общественном сознании была сильна установка: доверять можно только Роспотребнадзору, все остальные — жулики и непрофессионалы. На примере работы «СанГиК» я хотел разрушить эти стереотипы и доказать, что частным экспертам можно доверять.

Нанюхался клея, но договор заключил

Первый договор на 18,8 тыс руб. я заключил 18 мая 2009 г. с компанией «Сапожок». Сняв галстук и пиджак, сам проводил аттестацию рабочих мест, бегал с приборами, между столами, где бабушки отстукивали подошвы. Запах нафталина, клея и резины — вместо важного поста и личного кабинета. Но я ни о чем не жалел.

Следующим направлением развития «СанГик» было экологическое проектирование. Доверие к нашей компании росло, штат сотрудников увеличивался. Нам удалось получить таких крупных заказчиков, как УралТрансГаз, Медицинский центр «ЧТПЗ», РЖД, «Жировой комбинат», «СКБ-банк», Артель старателей «Нейва», «Газпром трансгаз Екатеринбург», в том числе и посредством госзакупок. К концу 2011 г. у «СанГиКа» было заключено более 300 договоров.

Лаборатория будущего

Мы постоянно развивались и расширяли спектр лабораторных услуг. В структуре «СанГиК» была создана и аккредитована лаборатория. Ежегодно мы вкладываем большие средства в ее модернизацию,  используем атомно-абсорбционную спектрометрию, хроматографию, оборудуем аналитические залы. У нас есть лучшие на рынке экземпляры приборов, которые позволяют оказывать услуги по проведению лабораторных исследований высокого качества. Недавно приобрели прибор для измерения электрических и магнитных полей NARDA 3006, самый современный в своем роде и единственный в Уральском регионе.

С Урала в федералы

В 2012 г. мы открыли новое направление — согласование ввода в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов (ПРТО). Сформировали отдел, обеспечили сотрудников программными комплексами, приборным парком и получили новых крупных клиентов. После испытательного срока и выполнения двух сложных  проектов «ВымпелКом» стал нашим постоянным заказчиком. За год мы проинспектировали 76 объектов в четырех регионах РФ: Свердловской и Тюменской областях, ХМАО, ЯНАО. Сегодня «СанГиК» работает со всеми участниками «Большой четверки» операторов связи.

В 2018 г. «СанГиК» прошел аккредитацию компании «Хуавэй», заключил договоры с компаниями: ООО «Т2 Мобайл», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Транснефть Верхняя Волга», ООО «Алроса» и др.

Из маленькой уральской компании «СанГиК» превратился в федерального игрока, работающего по всей России. Главный офис находится в Екатеринбурге, филиалы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Владивостоке. В штате компании работают санитарные врачи высшей категории, инженеры — химики, проектировщики, лаборанты — все профессионалы своего дела. Все они имеют высшее образование и навыки реализации проектов любой сложности. За 11 лет реализовано 10 000 санитарно-эпидемиологических проектов и экспертиз.

Главный конкурент

В 2013 г. «СанГиК» стал первой компанией в регионе, получившей свидетельство об аккредитации как частная экспертная компания. В 2015 г. поправки в законодательство позволили нам выйти на новый уровень. Появилось понятие «аккредитованный орган инспекции». Если раньше право проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы было только у Роспотребнадзора, то теперь закон уравнял частных аккредитованных экспертов (органы инспекции) с государственными учреждениями. Предприниматели, уставшие обивать пороги надзорного ведомства, потянулись к нам.

«СанГиК» стал одной из первых коммерческих организаций в России, создавшей в своем составе орган инспекции (Аттестат аккредитации RA.RU710097 от 09.11.2015 г.).

Такой успех частной экспертной организации не мог остаться без внимания Роспотребнадзора. Раньше это был только их пирог, а теперь нужно было делиться. И госорган отказался принимать экспертные заключения своего главного конкурента. Пришлось судиться, причем сразу в нескольких областях. Правда была на нашей стороне. В итоге ведомства Челябинска и ЯНАО приняли нашу экспертизу, спор решился в досудебном порядке.

До сих пор мы испытываем силу противодействия государственных органов в области экспертной оценки. ФБУЗы не хотят и не умеют работать в конкурентном поле. Всеми правдами и неправдами они пытаются очистить рынок от независимых органов инспекции, таких как «СанГиК». Потому что мы можем предложить бизнесу больше: комплексную услугу по экологическому проектированию и экспертизе, понятные инструкции, короткие сроки и главное — сервис. Чего у ФБУЗ никогда не бывало. Их монополия основывается на лозунге: «Все равно придут, все равно заплатят!».

Если в «СанГиК» делают экспертизу и протоколы исследований для лицензирования медицинской деятельности за две недели, то госучреждение — за три месяца.

Стоимость наших услуг также является конкурентной и гибкой. Наши санитарные врачи не уступают в квалификации и образовании санитарным врачам ФБУЗ и РПН. При этом работа «СанГиК» всегда находится под пристальным вниманием надзорных органов. Все наши проекты и экспертизы рассматривают под лупой с целью найти ошибки. Зная об этом, мы постоянно совершенствуемся, развиваемся, обучаемся. От этого зависит — выживем мы или выживут нас. Инстинкт самосохранения подталкивает к профессиональному росту. Любой негативный результат взаимодействия (отказ РПН в принятии наших экспертных заключений) — это стимул стать лучше и повышать качество услуг.

Я уверен, что  конкуренция — это объективная сила, которая заставляет экономику, каждую компанию или человека быть эффективнее, развиваться, что-то придумывать. Если кто-то защищен от конкуренции каким-либо способом, он в конечном счете деградирует. Что и происходит со ФБУЗами по всей стране при молчаливом покровительстве Роспотребнадзора. У специалистов ФБУЗ нет смысла развиваться — с точки зрения профессионализма. Нет ответственности. Ну, пожурят их свои же в соседнем кабинете Управления. Им все равно.

Коммерческая экспертная организация заинтересована в клиентах. В каждом: от автомойки до крупного металлургического завода. Она заинтересована помочь реально, чтобы клиент вернулся и привел других. Это рыночные отношения. Кроме того, в «СанГиК» приходят клиенты с трудными, нестандартными задачами. Это заставляет нас думать и искать решения в рамках закона. Все проекты, по которым мы имели замечания от Роспотребнадзора, в конце концов были реализованы. Это опять же говорит о нашем уровне. Он выше. А когда уровень выше, заказчик это видит. Поэтому мы всегда на шаг впереди.

«Бизнес нуждается в независимых экспертах», — основатель «СанГиК» Михаил Малоземов 1

 

 

 

Санитарно-эпидемиологические экспертизы от Аккредитованного Органа Инспекции.  Лабораторные исследования. Экологическая документация.

Честная экспертиза — быстрее, чем в госорганах.
тел. 8 800 500 71 13 
сайт: https://sangik.ru/  
Работаем по всей России!
 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.