Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Бизнес серьезно экономит на аренде: побит рекорд по предложению торговых помещений

В Екатеринбурге арендные ставки по торговым помещениям стрит-ритейла падают, и это стимулирует открывать новые бизнесы. Но цены продажи почти не снижаются.

Цены на рынке коммерческой недвижимости в сегменте «стрит-ритейл» в Екатеринбурге продолжают падать, однако, как констатируют эксперты, рынок аренды и продажи недвижимости реагируют на ситуацию каждый со своей спецификой.  

«За первые 3 месяца арендные ставки на магазины снизились на 4%, а на офисы на 5%. В то же время продавцы помещений не так активны в корректировке цен. Складывается впечатление, что далеко не все осознают реальную ситуацию на рынке и возможные направления его развития», — приводит данные исследования Михаил Хорьков, аналитик Уральской Палаты Недвижимости. 

 

Бизнес серьезно экономит на аренде: побит рекорд по предложению торговых помещений 1
 
 
По данным УПН, только на первичном рынке в готовых и строящихся жилых домах предлагается к продаже более 100 тыс. кв. м  это рекордный показатель для Екатеринбурга. Объем предложения растет, а разрыв в ставках аренды и ценах продажи увеличивается. 
 
«Поведение отдельных продавцов в этом секторе не перестает удивлять. В то время как некоторые девелоперы стараются реализовать площади конечным пользователям за счет ценовых дисконтов, на рынке присутствуют продавцы, которые продолжают эксплуатировать тему «выгодных инвестиций» и поднимают цену предложения, несмотря на отсутствие продаж на объекте. Все это происходит на фоне снижения оборота розничной торговли и закрытия торговых точек» добавляет Михаил Хорьков.  
 
Как отмечают в УПН,  данная ситуация, конечно, негативна для рынка недвижимости, но значительное снижение арендных ставок и рост предложения, по большинству торговых коридоров, открывает новые возможности для малого бизнеса. Позволяет многим компаниям перенести торговые объекты на новые площадки, с более высоким трафиком и перспективами развития бизнеса. 
 
Представители малого бизнеса Екатеринбурга, опрошенные DK.RU, разделились в оценке важности этого фактора для развития, так называемой, уличной торговли. 
 
«Сейчас и правда можно лучше торговаться по цене аренды, но падение общей активности покупателей и их готовности тратить деньги таковы, что снижение арендных ставок: для уже работающего бизнеса это скорее небольшой стимулирующий фактор, а не серьезная причина для развития стрит-ритейла в Екатеринбурге»,  — считает Анатолий Шашков, владелец магазинов одежды «Новая мода». 
 
Главное, чему может помочь такой стимул, это новые проекты. 
 
«Мы сейчас с двумя партнерами планируем открытие нового магазина десертов и общий спад на рынке аренды нам, конечно, выгоден. Мы только на этом сэкономили примерно 20% от первоначально запланированных расходов на помещение в масштабах года», — приводит пример молодой предприниматель Андрей Меляев
 
Правда, этот фактор сам по себе новый бизнес не спасет. 
 
«Да, это помогает открывать новые проекты. Но от последующего закрытия не спасает»,  — прокомментировал ситуацию Анатолий Павловсобственник в ГК «Частная пекарня «На Вишневой».
 
Собственники помещений отмечают, что разрыв между ставками аренды и ценой продажи не случаен, и этот тренд сохранится.  
 
«Вся эта ротация арендаторов и поиск новых ниш, про который говорят аналитики, упирается в простую преграду: объекты недвижимости — это актив длинный, и собственники, которым не нужны деньги срочно, могут годами ждать выгодных условий для продажи. Так что, чтобы ни случилось с арендными ставками, продажи так быстро за ними не пойдут»,  полагает Юрий Делягин, владелец нескольких торговых помещений по ул. Малышева. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.