Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бизнесменам Екатеринбурга расскажут о теории решения изобретательских задач

Бизнесменам Екатеринбурга расскажут о теории решения изобретательских задач
Иллюстрация: Школа бизнеса "Синергия"

Автор курса ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) Антон Кожемяко отмечает: эта наука непростая. Но моральные ресурсы, потраченные на ее изучение, окупятся руководителю в десятикратном размере.

Что такое ТРИЗ?

ТРИЗ или теория решения изобретательских задач — это область знаний, исследующая механизмы развития систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач.

Цель ТРИЗ – выявление и использование законов, закономерностей и тенденций развития систем и применение этих закономерностей для поиска эффективных решений в разных областях: техника и технологии, бизнес, наука, политика.

Изначально ТРИЗ создавалась как область знаний, исследующая исключительно технические системы, но со временем стало понятно, что любые системы существуют и развиваются по схожим законам. Поэтому сегодня ТРИЗ постепенно преобразуется в ОТСМ (общая теория сильного мышления), позволяя решать задачи в любых областях человеческой деятельности. Автор и создатель ТРИЗ — Генрих Саулович Альтшуллер.

 

Зачем изучать теорию изобретательских задач?

ТРИЗ – это тренд надолго, отмечает автор курса Антон Кожемяко. Полезность этой теории объяснить очень просто. Дело в том, что полученные знания в области менеджмента, науки и т.д. очень быстро устаревают. Все устаревшие знания руководителя находятся на нижнем слое его мышления.

Что касается инструментария ТРИЗ, он, напротив, находится на следующем слое мышления управленца или специалиста. Теория изучения изобретательских задач – это концентрированный набор технологий мышления, включающих специфические инструменты системной работы с задачами. Простейшими примерами ТРИЗ могут послужить анализ потоков, функциональный анализ, системный оператор, алгоритм решения изобретательской задачи и так далее.

Представить наглядно, как работает ТРИЗ, можно изучив рисунок 1. На изображении отчетливо видно, как материал, изучаемый в рамках теории ТРИЗ, наполняет ячейки системы, которая развивается с течением времени.

Бизнесменам Екатеринбурга расскажут о теории решения изобретательских задач 1

Организация мышления современного специалиста

«При нарастающей скорости полураспада знаний любой специалист нуждается в системе, способно обеспечить «сборку» каркаса, куда он без труда сможет «загрузить» обновленный материал. Если такой системы не будет, то уследить за быстро меняющимися представлениями о нашем мире будет невозможно! Успешным могут быть лишь специалисты, которые, прежде чем обновлять свои экспертные знания, в состоянии проводить работу по системному конструированию решения и лишь затем нанизывать обновленные представления на эту конструкцию, как бусины», - отмечает Антон Кожемяко..

Согласно исследованиям бизнес-тренера Антона Кожемяко, с 60-хх годов 20 века в мире сменилось как минимум шесть систем продаж на В2В-рынке, причем три последние системы – в течение пяти последних лет.

В науке та же картина. Недаром в последнее время в обиход вошел термин «полураспад научных знаний». В результате изучения публикаций в журналах PhysicalReview, представляющих разные области физической науки, выяснилось, что половину публикаций перестают цитировать в среднем через 10 лет, а в ядерной физике уже через 5 лет. Период полураспада книги (в смысле цитирований) составляет в физике около 13 лет, в экономике — 9,4 года, в математике — 9,1 года, а в истории и психологии — и вовсе около 7 лет.

 

Как построен курс изучения ТРИЗ?

Теории решения изобретательских задач можно обучиться только на практике, отмечает Антон Кожемяко. Исходя из этого и построен курс, который будет проходить в стенах бизнес-школы «Синергия». Занятия будут проводиться уже с июня 1 раз в неделю в течение 3 часов. Между занятиями участникам будет предложено выполнить проект в области своей деятельности, применяя к нему инструменты, полученные на предыдущем занятии. Каждый урок начинается с разбора проектов двух участников, по которым тренер даст развернутую обратную связь. В конце курса предусмотрена защита итогового проекта участниками. Старт группы изучения ТРИЗ в Екатеринбурге – 27 июня 2016 года.

 

Информация о спикере

Антон Петрович Кожемяко – специалист 4-го уровня ТРИЗ. Бизнес-тренер имеет большой опыт продаж на промышленных рынках – более 15 лет. Кроме того, Антон Кожемяко является экспертам по продажам сложных решений.

Автор курса ТРИЗ написал 4 книги и имеет множество публикаций в федеральных журналах в области менеджмента, маркетинга, продаж и применения инструментов ТРИЗ и СМД-подхода в задачах бизнеса. Консультант, методолог. Работает в основном с компаниями промышленного сектора - промышленное производство, системная интеграция, проектирование, дистрибьюция товаров промышленного назначения, сложные, в том числе, проектные, услуги. Форма работы - проектно-аналитические сессии с контролем промежуточной деятельности.

 

Школа бизнеса «Синергия» объявляет набор группы на курс по изучению ТРИЗ. Стартует обучение 27 июня 2016 г. в Екатеринбурге.

Весь курс рассчитан на 3 месяца: всего 12 занятий обучения инструментам ТРИЗ и итоговое 13-ое занятие – защита проекта участниками. Отметим, представленная программа предполагает наличие не только голой теории, но и практических занятий, разбор конкретных ситуаций и общение с каждым из присутствующих.

>>> Программа и бронирование места на курсе >>>

В преддверии полного курса изучения ТРИЗ состоится презентация, на которой можно будет узнать как применима ТРИЗ в Вашей деятельности и задать вопросы лично автору курса.

>>> Регистрация участия в бесплатной презентации программы ТРИЗ >>>

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.