Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнесмены Екатеринбурга готовятся к эстафете Олимпийского огня

На следующей неделе город встретит Олимпийский огонь. Факелоносцами станут около 300 известных горожан. Уральские бизнесмены уже готовятся к эстафете – бегают вечерами и не боятся, что огонь потухнет.

В грядущую пятницу, 13 декабря, огонь Сочинской олимпиады прибудет на железнодорожный вокзал Екатеринбурга, проделает небольшой путь по городу и отправится в Нижний Тагил. Оттуда олимпийский символ  вернется в Екатеринбург 14 декабря. Эстафета будет проходить с 9:00 до 22:00. Маршрут длиной в 54 километра пройдет по центральным улицам города. Старт эстафеты в Екатеринбурге будет дан с Площади 1905 года. Мероприятие завершится зажжением чаши Олимпийского огня на площади Кирова перед зданием УрФУ. Здесь же развернется праздничное шоу.

Известно, что факел понесут порядка 300 человек, среди которых - екатеринбургские спортсмены, деятели культуры, искусства, науки и др., а также бизнесмены. «ДК» опросил некоторых будущих факелоносцев. Оказалось, они уже готовятся к эстафете.

Дмитрий Сарапульцев, директор ТРЦ «Гринвич»:

«Эстафета Олимпийского огня – это праздник, и я с удовольствием приму в ней участие. Уже готовлюсь, но разве что морально – специально никакой физподготовкой не занимаюсь. Хотя кроссов не бегал давно. На лыжах катаюсь, а вот бегом не занимаюсь. Но эстафета ведь будет не на результат, не нужно развивать спортивную скорость – каждый участник побежит свои 200-300 м в своем темпе. Ко всей шумихе вокруг якобы постоянно гаснуших факелов я серьезно не отношусь. Ну случилось такое один раз, бывает. Уверен, что в Екатеринбурге ничего подобного не произойдет. Никаких зажигалок с собой на дистанцию брать не буду».

Юрий Чумерин, директор Свердловского областного союза предприятий стройиндустрии:

«Я давно не бегал. В молодости был велогонщиком, участвовал в многодневных гонках – в день делали по 200-250 км. Эстафета для меня – повод вспомнить свою спортивную молодость. Уже на протяжение двух недель я каждый вечер тренируюсь – бегаю. Мой этап – 300 м, я по нему уже пару раз пробежался – чтобы в момент самой эстафеты все прошло без накладок. Можно, конечно, и пешком свой участок пройти, но мне черепашьим темпом идти стыдно. Я не особенно волнуюсь перед эстафетой. Главное, чтобы мороз под -45 не ударил. А так даже при -15 бежать будет комфортно. За гаснущий факел не переживаю – по-моему, это больше какой-то пиар. Но даже если огонь и потухнет, рядом будут сопровождающие, которые быстро его зажгут».

Андрей Истомин, гендиректор компании «Ураллизинг»:

«К эстафете Олимпийского огня я специально не готовлюсь, потому что готов. Я регулярно посещаю тренировки и нахожусь в хорошей спортивной форме. Тем более этап будет не 5 км, а совсем небольшая дистанция. Я пока не знаю, кому буду передавать факел – каких-то репетиций эстафеты не было. Но этого и не надо – люди все взрослые, эстафеты в своей жизни бегали, так что разберемся на месте. Я настроен очень позитивно – мероприятие для страны знаковое. С радостью в нем поучаствую».

Напомним, факел зимних Олимпийских игр 2014 г. за время эстафеты по территории России гас более 20 раз – в разных городах страны. Впервые огонь потух на втором этапе забега по территории Кремля.

Эстафета «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 г. и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 г.

Фото: Даниэла Верцбергер, Игорь Черепанов

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.