Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Бизнесмены Екатеринбурга готовятся к эстафете Олимпийского огня

На следующей неделе город встретит Олимпийский огонь. Факелоносцами станут около 300 известных горожан. Уральские бизнесмены уже готовятся к эстафете – бегают вечерами и не боятся, что огонь потухнет.

В грядущую пятницу, 13 декабря, огонь Сочинской олимпиады прибудет на железнодорожный вокзал Екатеринбурга, проделает небольшой путь по городу и отправится в Нижний Тагил. Оттуда олимпийский символ  вернется в Екатеринбург 14 декабря. Эстафета будет проходить с 9:00 до 22:00. Маршрут длиной в 54 километра пройдет по центральным улицам города. Старт эстафеты в Екатеринбурге будет дан с Площади 1905 года. Мероприятие завершится зажжением чаши Олимпийского огня на площади Кирова перед зданием УрФУ. Здесь же развернется праздничное шоу.

Известно, что факел понесут порядка 300 человек, среди которых - екатеринбургские спортсмены, деятели культуры, искусства, науки и др., а также бизнесмены. «ДК» опросил некоторых будущих факелоносцев. Оказалось, они уже готовятся к эстафете.

Дмитрий Сарапульцев, директор ТРЦ «Гринвич»:

«Эстафета Олимпийского огня – это праздник, и я с удовольствием приму в ней участие. Уже готовлюсь, но разве что морально – специально никакой физподготовкой не занимаюсь. Хотя кроссов не бегал давно. На лыжах катаюсь, а вот бегом не занимаюсь. Но эстафета ведь будет не на результат, не нужно развивать спортивную скорость – каждый участник побежит свои 200-300 м в своем темпе. Ко всей шумихе вокруг якобы постоянно гаснуших факелов я серьезно не отношусь. Ну случилось такое один раз, бывает. Уверен, что в Екатеринбурге ничего подобного не произойдет. Никаких зажигалок с собой на дистанцию брать не буду».

Юрий Чумерин, директор Свердловского областного союза предприятий стройиндустрии:

«Я давно не бегал. В молодости был велогонщиком, участвовал в многодневных гонках – в день делали по 200-250 км. Эстафета для меня – повод вспомнить свою спортивную молодость. Уже на протяжение двух недель я каждый вечер тренируюсь – бегаю. Мой этап – 300 м, я по нему уже пару раз пробежался – чтобы в момент самой эстафеты все прошло без накладок. Можно, конечно, и пешком свой участок пройти, но мне черепашьим темпом идти стыдно. Я не особенно волнуюсь перед эстафетой. Главное, чтобы мороз под -45 не ударил. А так даже при -15 бежать будет комфортно. За гаснущий факел не переживаю – по-моему, это больше какой-то пиар. Но даже если огонь и потухнет, рядом будут сопровождающие, которые быстро его зажгут».

Андрей Истомин, гендиректор компании «Ураллизинг»:

«К эстафете Олимпийского огня я специально не готовлюсь, потому что готов. Я регулярно посещаю тренировки и нахожусь в хорошей спортивной форме. Тем более этап будет не 5 км, а совсем небольшая дистанция. Я пока не знаю, кому буду передавать факел – каких-то репетиций эстафеты не было. Но этого и не надо – люди все взрослые, эстафеты в своей жизни бегали, так что разберемся на месте. Я настроен очень позитивно – мероприятие для страны знаковое. С радостью в нем поучаствую».

Напомним, факел зимних Олимпийских игр 2014 г. за время эстафеты по территории России гас более 20 раз – в разных городах страны. Впервые огонь потух на втором этапе забега по территории Кремля.

Эстафета «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 г. и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 г.

Фото: Даниэла Верцбергер, Игорь Черепанов

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.