Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Бизнесмены Екатеринбурга показали свои легкие

Уральские бизнесмены, политики и деятели культуры сфотографировались с рентгенограммами легких. Флюорографическую фотосессию устроил свердловский Роспотребнадзор ко дню борьбы с туберкулезом.

Как сообщили «ДК» в ведомстве, проект «Знаю, что здоров» должен привлечь внимание уральцев к проблеме туберкулеза и подтолкнуть их к регулярному прохождению флюорографического обследования. По данным Роспотребнадзора, число больных туберкулезом в мире каждый год составляет порядка 8 млн человек, из них 2 млн умирают. Заболеваемость туберкулезом в Свердловской области составляет 108 случаев на 100 тыс. человек. В ведомстве добавили, что участников проекта выбирали из числа самых известных и успешных людей Екатеринбурга: «Думается, что авторитет знаменитых уральцев сыграет большую роль в привлечении жителей области к обследованию на возможное наличие патологии легких».

Как рассказали «ДК» герои фотосессии, флюорографические снимки, которые они держат в руках, им не принадлежат. «Флюорографию мне выдали представители Роспотребнадзора, чья она, я не знаю. Видимо, это было сделано, чтобы не допустить разглашения персональных данных. Но в любом случае, с юридической точки зрения здесь не было бы проблем: если бы снимок был мой, я бы добровольно согласился его показать. А кому принадлежит снимок, с которым я сфотографировался – неизвестно, так что права его хозяина тоже не нарушены», - комментирует депутат областного Заксобрания Евгений Артюх. Его коллега Андрей Альшевских добавил, что хотел сфотографироваться с собственной флюорографией – обследование он проходил 1,5 месяца назад: «Но просто не успел съездить в больницу взять снимок. Я в принципе считаю, что каждый уважающий себя человек, особенно после 40 лет, должен раз в год-два проходить флюорографию. За собой надо следить, потому что экологическая ситуация в городе не из лучших». В свердловском Роспотребнадзоре пояснили: снимки - это усредненные рентгенограммы, где реальное состояние легких размыто: «Чтобы не нарушать ничьи права».

В проекте свердловского Роспотребнадзора приняли участие председатель совета директоров ГК AVS Group Валерий Савельев, председатель правления Банка 24.ру Сергей Лапшин, депутаты областного Заксобрания Евгений Артюх, Андрей Альшевских и Илья Гаффнер, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, артисты Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Зоммер и Елена Трубецкова и др. В ведомстве рассказали, что г-жу Трубецкову фотографировали прямо перед выходом на сцену – на снимке она в образе Хозяйки Медной горы.

Выставка будет проходить в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области до 23 апреля 2012 г. Фотографии также можно увидеть на официальном сайте ведомства.   

 

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.