Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Бизнесмены Екатеринбурга рассказали о стагнации в российской экономике

Высшая школа экономики отмечает скат России из стагнации в рецессию. Падение курса рубля дополняет картину. Но опрошенные «ДК» бизнесмены по-прежнему отмечают рост показателей своих компаний.

Евгений Патрикеев, генеральный директор компании «Уралторгсервис»:

«Чувствует: потребительский спрос падает. В частности, статистика показывает, что люди стали меньше пить. К тому же все чаще люди переходят с крепких напитков, например, на вино. Падение также объясняю существенным увеличением количества подделок — в основном продают контрафактный виски и ром. Чаще всего реализация происходит через рестораны и кафе. При этом изменение курса валюты на бизнесе пока не сказалось, цены не изменились (это случится в апреле-мае)».

Павел Неверов, генеральный директор ГК «ОЛМИ»:

«В очень незначительной степени, но чувствует. Основной вопрос — большая закредитованность населения, а как следствие — конкуренция за деньги потребителей. Но я лично эту ситуацию прогнозировал еще в 2011 г., а потому мы стали заранее к ней готовиться. В частности, мы сейчас концентрируемся на развитии розницы: внедряем новый формат и расширяем сеть. Плюс к тому — делаем упор на направление запчастей для иномарок».

 

Ольга Акимова, управляющий директор Angelo Конгресс-Отель Екатеринбург:

«Мы спада не чувствуем — напротив, наблюдаем стабильный рост. Например, в январе — на 14% по сравнению с январем 2013 г. И судя по количеству бронирований на ближайшие полгода, могу уверенно сказать, что тенденция должна сохраниться. Если не случится ничего непредвиденного, то и год мы планируем завершить с ростом в 10%. Отель Angelo специализируется на проведении бизнес-мероприятий, которых пока не становится меньше».

 

Николай Савин, президент ЦН «МАН»:

«В сфере недвижимости обычно работает такое правило: чем хуже ситуация вокруг — тем лучше продажи. В январе-феврале чувствовалась активность на рынке коммерческой недвижимости, земельных участков и квартир эконом-класса. Сделок меньше точно не стало. В частности, сказались разговоры о том, что после Олимпиады ситуация сильно ухудшится, а также повлияли резкие скачки курсов валют. Но в сегменте аренды офисов есть некоторое замедление, так как арендаторы не расширяют свой бизнес».

Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:

«Не сказал бы: ситуация спокойная. Продолжаем работать в текущем режиме. Хотя, судя по рассказам моих друзей, занятых поставками строительной техники, нехорошие сигналы есть: у них вялое снижение рынка. А мы ведь помним 2008 г. — тогда первыми упали как раз стройка и реклама. Тревожно, конечно. Но есть четкое понимание: в случае кризиса надо очень быстро подсушить затраты. Ясно, какими способами это сделать, чтобы сохранить маржу. В прошлый раз многие тянули с сокращением затрат, думали, что экономика скоро выправится. И ошиблись».

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.