Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнесмены Екатеринбурга рассказали, занимаются ли они благотворительностью

В ходе марафона на Первом канале было собрано более 600 млн рублей для пострадавших на Дальнем Востоке. Опрошенные «ДК» бизнесмены заявили, что тоже стараются помогать, но делают это адресно.

Ярослав Шиколев, генеральный директор компании Mirex:

«Да, мы помогаем школам и домам ребенка. Но не деньгами, а покупая какие-то конкретные товары (холодильники, стиральные машины или музыкальный центр). Таким образом минимизируем риски злоупотреблений. Плюс к тому — мы давно общаемся с людьми, которые обращаются к нам за помощью. Думаю, что если у тебя есть возможность помочь тем, кто в этом нуждается, то надо это делать».

 

Александр Черкашин, директор компании «Черкашин и партнёръ»:

«Мы давно сотрудничаем с фондом «Мы вместе». Если вы почитаете у них на сайте истории детей, которым нужна помощь, то равнодушными точно не останетесь. Мы им доверяем, а потому, если раньше перечисляли деньги конкретным детям, то теперь — просто на счет фонда. Бывают и другие случаи, когда просто не можешь остаться безучастным. Конечно, должно помогать государство, но у него есть деньги на Олимпиаду и различные саммиты, а не на больных детей».

 

Рашит Халитов, директор ГК «Аверон»:

«Тратим, может быть, не так много. Очень часто за помощью обращается женский монастырь или благотворительный фонд, а за минуту до вашего звонка звонили из одного интерната. Мы обязательно проверяем, что за помощью обратились те, кто в этом нуждается, а не мошенники. Это чисто человеческая позиция: ты должен кому-то помочь, если у тебя есть возможность. Наверное, это в какой-то степени и для себя лично делается».

Дмитрий Пивоваров, совладелец интернет-магазина E96.ru:

«Мы в компании постоянно стараемся делать добрые дела, откликаться по мере сил и возможностей, если нужна наша помощь. Очень часто инициаторами становятся сами сотрудники, которые объединяются и организуют поездки в детские дома, а компания только помогает нужными вещами, техникой, подарками для детей. Часто помогаем в организации спортивных мероприятий, потому что считаем это важным делом. Сейчас планируем систематизировать благотворительную деятельность, выделить отдельный бюджет».

Алексей Патраков, председатель совета директоров «Приор-М»:

«Я люблю деньги, они у меня есть, но я не живу ради них. Поэтому на благотворительность их трачу и предпочитаю исключительно адресную помощь. Например, если школе нужны компьютеры, то я их сам приобретаю, привожу, ставлю. Или сам оплачиваю счет на какие-то услуги. Я не верю, что собранные деньги могут потратить рационально и исключительно целевым образом. Мой принцип — результат. Когда сталкиваешься с ситуацией, что человеку реально нужна помощь, то стараюсь оказать ее».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.