Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон

Резко сдавший позиции рубль заставит поднять цены всех, кто предлагает в России импортные товары. Бизнесмены Екатеринбурга рассказали DK.RU, как изменится прайс на их продукцию.

Пикирующий рубль заставит поднять цены всех, кто предлагает в России импортные товары, уверены аналитики, — от ресторанов и стоматологий до поставщиков технологичного оборудования. Рынки, не связанные с импортом, присоединятся. Тон задала Apple: ее устройства в России подорожали на 25-27%. DK.RU уточнил у бизнесменов Екатеринбурга, вырастут ли их прайсы и насколько.
 
Людмила Ведерниковасовладелец сети клиник эстетической стоматологии «Фаберже»: 
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 1 — Без поднятия цен не обойтись. Стоматологический бизнес — это материалы и комплектующие, которые, к сожалению, не производятся на территории России. Из за этого мы напрямую привязаны к курсам евро и доллара, к положению дел в Германии, Америке, Франции и Швейцарии. Конечно, мы не будем повышать цены пропорционально росту доллара — на 30-40%, но на 15-20% поднимем точно. Постараемся это сделать плавно, в течение года. 
 
 
Александр Дмитриевгенеральный директор АН «Диал»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 2 — На сегодня наш прейскурант остается неизменным. Он достаточно гибок, но это не антикризисная мера, а политика компании. Конечно, мы не предоставляем скидки на все услуги — это может привести к снижению рентабельности и качества обслуживания. В целом рынок недвижимости я могу оценить на «четыре с минусом» по пятибалльной шкале. И хотя ситуация напоминает кризисные 2008-2009 гг., на рынке пока достаточно покупателей с наличными.
 
 
Александр Поповгенеральный директор ГК «Бест»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 3 — Большая часть наших поставщиков активно поднимают цены. И нам придется сделать то же самое, причем уже в декабре. Часть компаний вообще пока не торгуют — ждут, когда стабилизируется курс рубля. В частности, продавцы риса говорят: «Пока деньги поступят на счет, рис успевает подорожать — нам выгодно подождать». Думаю, цена на рис увеличится на 30-40%. Зато гречка должна подешеветь — цены на нее выросли больше, чем это было обусловлено рынком.
 
Алексей Мальцевгенеральный директор УК R.management:
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 4 — Торговые центры были бы рады поднять арендные ставки. Но сделать это невозможно. Арендаторам, покупавшим товар за доллары, приходится повышать рублевые цены, что не устраивает покупателей. Выручка магазинов падает, и их владельцы предлагают управляющей компании снизить арендную плату. Но в сезон высоких продаж, из-за которого многие арендаторы и работают в торговых центрах, мы не станем пересматривать договоры.
 
Игорь Галыгинучредитель типографии «Гуд Принт»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 5 — Нет, мы не планируем повышения цен. Но мы и не будем демпинговать: речь скорее о том, чтобы закрепить цены на сегодняшнем уровне. Потому что мы понимаем, в какой ситуации сейчас находятся все предприятия — в сложные времена нельзя не рекламироваться, иначе роста бизнеса совсем не будет. Поэтому потребность в полиграфии все равно останется. Я уверен, что за счет тех компаний, которые не станут поднимать цены, и будет держаться экономика.
 
 
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 6 — Разумеется, мы проиндексировали тарифы в SaaS-сервисах, завязанных на валютные затраты в серверной инфраструктуре. Ценник на услуги заказной разработки остался неизменным. Мы с опаской смотрим на корпоративный рынок: в течение всего года он находится в состоянии пересмотра и урезания бюджетов, а также в ожидании надвигающихся корпоративных дефолтов. В такой ситуации лучше не делать резких движений, пытаясь компенсировать в стоимости услуг падение нацвалюты.
 
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 7— Мы периодически поднимаем цены. Решение об этом зависит от ситуации на рынке. Если можно сделать товар дороже, зная, что потребитель его купит, почему бы этим не воспользоваться? Думаю, в январе мы увеличим ценники на 5-7%. Но связи с ростом валютного курса тут нет  строительные и изолирующие смеси мы изготавливаем в основном из отечественного сырья. Доля импортных компонентов невелика и почти не влияет на себестоимость. 
 
Эдуард Афонцев, директор филиала «Дом.ru» в Екатеринбурге:
 
Бизнесмены Екатеринбурга решили придержать цены в высокий сезон 8 — В текущих экономических условиях пока нет причин для дополнительных затрат и повышения цен на телеком-услуги. 85% закупаемого высококачественного телекоммуникационного оборудования, как сетевого, так и абонентского, изготавливается и поставляется в РФ из стран Азии. Поэтому стратегия закупок оборудования не изменилась. Я считаю, в трудные времена в первую очередь нужно повышать не цены, а ценность услуг для абонентов.
 
 
 
 
Опрос подготовили: Александра Прыткова, Михаил Старков, Сергей Дружинин.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.