Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале

Статистика свидетельствует, что ближайшие перспективы России — продолжение рецессии (в лучшем случае) или открытый кризис. Большая часть из опрошенных DK.RU бизнесменов готовится к второму варианту.

Виктор Афанасьевгендиректор инжиниринговой компании «Проммаштехнология»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале 1 — На самом деле в металлургии уже давно ситуация не лучшая. Именно поэтому мы постоянно занимаемся сокращением издержек. Ежемесячно нам удается снижать их на 2-3%. Кроме того, мы расширяем номенклатуру. Если не делать этого, то экономь или нет, но бизнес развиваться не будет. В частности, речь идет о развитии атомной темы — мы раньше ею не занимались. Теперь рассчитываем, что этих заказчиков кризис коснется в меньшей степени. 
 
 
Алексей Кирьяновуправляющий филиала Нота-банка в Екатеринбурге:
 
Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале 2 — Мы на самом деле никогда особо не шиковали, а потому сейчас нет необходимости на чем-то серьезно экономить. Дело в том, что мы ориентируемся на корпоративных клиентов, а потому агрессивной рекламы у нас никогда и не было: мы работаем адресно. Плюс к тому у нас достаточно компактный штат, а зарплаты находятся на среднем уровне. Так что все расходные статьи уже максимально оптимизированы.
 
 
 
Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале 3 — Мы серьезно урезаем представительские расходы: праздничные мероприятия, ужины в ресторанах, дорогие машины. Все-таки за последние годы все привыкли жить слишком уж шикарно — в расходах на эту статью приходилось до 10%. Также собираемся оптимизировать затраты на транспорт. Его часть мы практически не используем, а на обслуживание, горюче-смазочные материалы и зарплаты водителей деньги тратим — надо это менять.
 
 
Татьяна Бережнаядиректор уральского подразделения холдинга «Анкор»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале 4 — Кризис 2008 г. нас многому научил. Новую кризисную ситуацию мы прогнозировали еще в начале этого года, а потому весной изменили подход к своей кадровой политике. Если какой то из сотрудников покидал компанию, то мы на его место нового не искали, а перераспределяли обязанности между оставшимися. Надо учитывать, что затраты на персонал — ключевая статья расходов. В итоге штат сократился примерно на 10%.
 
 
 
Бизнесмены Екатеринбурга сэкономили на роскоши и персонале 5 — Мы оптимизируем численный состав компании, сокращая персонал в подразделениях, которые не имеют прямого отношения к генерированию прибыли. К примеру, речь о маркетинговом направлении. Всего штат уменьшился почти на 15%. Стратегию на 2015 г. я называю стратегией ежа, когда мы концентрируемся только на ключевых направлениях, в которых наиболее компетентны. Если кризис разразится в полный рост, то, думаю, мы будем к нему готовы.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.