Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Благовещенье в 2016 году: в этот день верующие должны совершать добрые дела

7 апреля православные отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Дева Мария узнала, что станет матерью сына Божьего и Спасителя.

Как гласит предание, добрую весть Богородице принес архангел Гавриил, причем Бог отправил его на землю в тот же день, в который произошло Сотворение мира. Так Бог дал человечеству был дан второй шанс искупить свои прегрешения.

На Руси Благовещение празднуют с X века - с тех же пор, когда на русскую землю пришло христианство. Именно на Руси появился обычай выпускать в этот день птиц из клеток. Этот христианский обряд связан с древней иудейской традицией: в соответствии с ней в Иерусалимский Храм приносили животных и птиц в качестве жертвы за грехи. После Воскресения Христова жертвоприношение потеряло смысл, поскольку главную жертву принес сам Сын Божий на Кресте. Именно это символизирует отпущение на волю белых голубей в праздник Благовещенья.

Чтобы помолиться и поблагодарить Деву Марию, в этот день в храмы приходят тысячи верующих, а Патриарх Кирилл отслужит божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля и выпустит в небо белых голубей.

«Главное - сначала помолиться, Божью Матерь поблагодарить и Господа Бога. А потом, если надо, помочь другим людям. Подготовить праздничный обед, поухаживать за немощными стариками. Любой гуманитарный труд не возбраняется», - обратился к православным протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

Благовещенье в 2016 году: что можно есть

В этом году Благовещение пришлось на четвертую неделю Великого поста, и тем, кто постится, можно будет немного ослабить режим: в пищу можно употреблять рыбу и растительное масло.

Стоит помнить, что если 7 апреля выпадает на самое строгое время поста — Страстную неделю, то пост ослаблять нельзя.

Что нельзя делать в Благовещение

В этот праздник каждый верующий должен совершать добрые дела. На Благовещенье считается грехом и запрещается наводить порядок в доме и выполнять какую-то работу, особенно грязную. Существует даже поговорка: «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Завершить все дела по дому следовало до наступления праздника.

По народным традициям, Благовещение символизирует конец зимы и начало весны. Люди радовались возвращению тепла, солнца, прилету птиц с юга и праздновали начало нового сельскохозяйственного года. На Руси специально к этому дню ловили птиц, сажали в клетки и продавали на рынках, а после праздника пернатые снова возвращались на волю.

Церковь напоминает, что главное, ради чего стоит отложить в этот день все свои мирские дела, — это молитва Божией Матери, поход в храм и совершение добрых дел.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.