Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

БЛОГ: «99% всех конференций — это выставка старья», — руководитель QSOFT Михаил Токовинин

Один из основателей и руководитель компании QSOFT размышляет о том, почему организаторы конференций избегают перспективных тем для мероприятий.

Блоги DK.RU

Михаил Токовинин:

Организаторы хотят как можно больше участников, а участники хотят того, что модно и «на слуху». Но настоящее будущее всегда какое-то спорное и мутное.

Вы легко собрали бы огромную конференцию про коневодство в начале 20 века, но с трудом бы увлекли людей дымящими автоповозками. Где было бы больше народу в 2006-ом году - на конференции по мобильной разработке или на презентации новой Нокии и Винды? Много людей интересовалось социальными сетями в 2003-ем?

Однажды в 2010 году на РИФе мы вместе с Сергеем Рыжиковым вели секцию про SaaS и облака. В зале было ровно 4 человека. За стенкой толпы ломились слушать про SEO.

Оригинал

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.