Подписаться
Курс ЦБ на 27.02
77,12
91,02

БЛОГ: «Свежая статистика: очередное «дно», — политик Владимир Милов*

«Речь идет о сравнении с январем 2015 года - тогда, год назад, все показатели уже пошли падать, вследствие чего многие экономисты говорили, что к концу года - началу 2016-го начнется рост».

Блоги DK.RU

Владимир Милов*:

Только что Росстат опубликовал свежие данные о показателях экономики за январь. Чтобы вы понимали: речь идет о сравнении с январем 2015 года - тогда, год назад, все показатели уже пошли падать, вследствие чего многие экономисты в течение 2015 года говорили, что "к концу года - началу 2016-го начнется рост, потому что наступит "эффект низкой базы" - сравнение с уже провальными месяцами 2015-го, в сравнении с которыми реальность не будет выглядеть так уж плохо.

Итог - показатели января 2016-го в сравнении с январем 2015-го (уже провальным год назад):

  • Промышленное производство - минус 2,7% (обрабатывающая промышленность - минус 5,6%, данные отсюда)
  • Оборот розничной торговли - минус 7,3%
  • Реальные дохрды населения - минус 6,3%
  • Реальные зарплаты - минус 6,1%

Там еще грустная очень цифра падения инвестиций по январю в минус 8,8%, но есть ссылка, что это данные за 2015 год в целом, то есть пока нет данных о падении инвестиций в январе (но оно заметное скорее всего).

Подчеркиваю еще раз: это все минусы в сравнении с уже провальным январем прошлого, 2015 года!!!

"Эффект низкой базы" не сработал, ситуация оказывается намного хуже, чем ожидалось. Неудивительно, что прогнозы падения экономики на этот год ухудшаются. Зато Улюкаев на голубом глазу опять говорит, что мы "вышли из рецессии". Гвозди бы делать из этих людей, восхищаюсь его выдержкой, ведь сколько месяцев уже он это повторяет.

Оригинал

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.