Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты

Эти представительницы слабого пола дадут фору многим мужчинам по уровню заработанного состояния. Самой старшей участнице рейтинга 98 лет, самой младшей – всего 32.

Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых женщин мира. В топ-5 вошли представительницы Франции, Нидерландов, Италии, Чили, Австралии. Россиянок в списке не оказалось. Однако, напоминает издание, наша соотечественница, Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, входит в первую сотню самых богатых людей России (65 место по состоянию на 2016 год), а в рейтинге самых богатых россиянок и вовсе занимает лидирующую позицию.

7. Татьяна Казираги

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 1

Фото: http://www.hellomagazine.com/

На седьмой строчке рейтинга расположилась 32-летняя супруга принца Монако Татьяна Казираги, считающаяся самой богатой женщиной страны. Ее состояние составяет 2,4 млрд долларов. Казираги – наследница пивоварни SABMiller. Интересы семьи в пивной империи представляет ее дядя Александро, он же управляет деньгами.

6. Изабель душ Сантуш

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 2

Фото: http://mg.co.za

Далее в рейтинге самых богатых женщин планеты следует частный инвестор Изабель душ Сантуш, старшая дочь второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша. Ее состояние оценивается примерно в 3 млрд долларов. Изабель является совладельцем (25 % акций) и членом совета директоров крупнейшего ангольского сотового оператора Unitel, совладельцем (25 %) ангольского банка Banco BIC, португальские активы включают 15 % акций сети кабельного телевидения ZON Multimedia и около 20 % одного из крупнейших банков страны Banco BPI.

Критики говорят о непрозрачности происхождения капиталов Изабель душ Сантуш, насмешливо называют её «принцессой», обвиняют семью президента в обогащении за счёт населения Анголы, подавляющая часть которого живёт не более чем на $2 в день.

5. Джина Рейнхард 

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 3

Фото: www.bbc.com

Джина Рейнхард  считается самой богатой женщиной Австралии. Ее состояние – более 8 млрд долларов. Рейнхард – наследница горнорудной компании Hancock Prospecting. Когда в ее распоряжение попало предприятие, она смогла вывести бизнес на новый уровень. Основной актив сегодня — Hope Downs, СП с Rio Tinto.

4. Айрис Фонтбона

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 4

Фото: http://alchetron.com/

Эта женщина с состоянием в 10,1 млрд долларов – самая богатая женщина Чили. 73-летняя бизнесвумен – вдова, воспитывает трех детей. Ее семья владеет крупнейшим в мире месторождением меди, контрольным пакетом акций производителя тары и напитков, акциями Банка Чили и других компаний в области энергетики, транспорта и портовых услуг, а также двумя курортами в Хорватии.

3. Шарлен де Карвальо-Хейнекен

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 5

Фото: http://fortune.com/

Фамилия этой 62-летней женщины говорит сама за себя. Карвальо-Хейнекен – обладательница 25% акций компании Heineken. Ее состояние оценивается в 12,3 млрд долларов. Она живет в Лондоне, увлекается фотографией, музыкой и архитектурой, лыжным спортом. Ее муж — банкир Мишель де Карвальо, член наблюдательного совета Heineken. 

2. Мария Франка Фиссоло

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 6

Фото: http://know2rich.com/

Мария Франка Фиссоло – самая старшая представительница рейтинга богатейших женщин планеты. Ей 98 лет. Фиссоло считается самой богатой женщиной Италии. Ее состояние – 22,1 млрд долларов. Свой капитал она унаследовала от супруга Микеле Ферреро, сына основателя кондитерской компании Ferrero Пьетро Ферреро. Он основал бизнес на севере Италии во время Второй мировой войны, разработав пасту из какао и фундука, которая впоследствии получила название Nutella. Микеле Ферреро умер в феврале 2015 года, оставив все жене и детям. Примечательно, сама Мария живет в Монако и не участвует в управлении бизнесом. CEO семейной компании — их сын Джованни. До 2011 года ему помогал брат, но он погиб во время тренировочной велогонки. 

1.      Лилиан Беттанкур

Богатые и знаменитые: самые состоятельные женщины планеты 7

Фото: http://glamurama.uol.com.br/

Богатейшей женщине Франции 93 года. Ее состояние оценивается в 36,1 млрд долларов. Юридически Беттанкур с 1957 года остается единственной законной наследницей империи L'Oréal, основанной ее отцом. Но после долгих судебных распрей с дочерью Франсуазой она признана страдающей от болезни Альцгеймера и проявляющей признаки слабоумия. Внук назначен ее опекуном, состоянием управляет дочь. Семья контролирует 33% акций. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.