Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Богатые найдут, как обойти это решение». Минфин отказался повышать налог на роскошь

«Они люди неглупые и могут вообще вывести деньги из нашей страны». Антон Силуанов заявил, что повышать налоги для богатых россиян не будут. В правительстве собираются «подтягивать» зарплаты и пенсии.

О решении не пересматривать налог на роскошь министр финансов Антон Силуанов сказал в эфире программы «Познер» на «Первом канале». По его словам, разница в уровне доходов приводит к социальному напряжению, и налоги для состоятельных лиц часто просят повысить. «На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — сказал Силуанов. При этом вводить прогрессивную шкалу налогообложения в ведомстве считают неправильным. 

Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно, — отметил вице-премьер (цитата по РИА Новости).

Ранее часть СМИ сообщили, что, напротив, планируется повысить налог на роскошь. В правительстве сейчас предпочитают говорить о том, что нужно «подтягивать зарплаты и пенсии», говорит Силуанов.

Перед выборами в правительстве обсуждали разные изменения налоговых ставок, в том числе — повышение НДФЛ с 13% до 15% и введения минимального дохода, не облагаемого налогом.
 
В России крайне высокая степень неравенства богатства, отмечал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев:
Неравенство доходов примерно такое же, как в остальных развивающихся странах, но по неравенству богатства Россия абсолютный чемпион. Условно, это тысяча семей, которые хранят за рубежом примерно триллион долларов. Эта сумма сопоставима с деньгами, которые хранятся внутри страны всеми ее домохозяйствами, включая и эту тысячу семей. 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.