Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Более тысячи уральцев пострадали от приостановки деятельности туроператора «Лабиринт»

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке своей деятельности. Количество пострадавших беспрецедентно — не менее 25 тыс., и только на Урале, по предварительным данным, превысит 1 тыс. человек.

Туроператор «Лабиринт», одна из крупнейших российских турфирм, 2 августа на своем сайте объявил о приостановке деятельности. Как говорится в сообщении, у такого решения было несколько факторов: резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуации, а также большое количество «горящих» туров и рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб.
 
По предварительным данным, количество пострадавших клиентов оценивается более чем в 25 тыс. человек. Это беспрецедентный показатель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.
 
Точное число пострадавших уральских туристов пока неизвестно. На сайте компании опубликован список вывозных рейсов. Со 2 по 5 августа из различных курортных городов в Екатеринбург должны вылететь восемь самолетов. По словам директора «Лабиринта» в Екатеринбурге Анжелики Губиной, число пострадавших на Урале может превысить 1 тыс. человек. 
 
«Лабиринт» был большой компанией. У них имелись очень привлекательные тарифы, поэтому и такое большое количество пострадавших. В свое время существовала одна проблема, которую они создали нашим туристам, поэтому мы отказались от работы с ними. Причин приостановки деятельности я не знаю. Они ссылаются на отказ в выезде силовиков, возросший курс обмена валют и еще что-то… Думаю, когда называют много причин, на самом деле не называют ни одной. Скорее всего, на мой взгляд, это неграмотное управление. Может, они много на себя взяли в начале сезона. Мне не нравится то, что они продавали пакеты. Любое банкротство не случается в одночасье, всегда можно прогнозировать. Тем более давно писали, что они должны «Оренбургским авиалиниям» огромные деньги», — сказал DK.RU Сергей Дерендяев, генеральный директор турагентства «Укулеле-Трэвел». 
 
Пострадавшим, но еще не улетевшим на отдых клиентам нужно идти в свое турагентство и обращаться в страховую компанию, в которой застрахованы риски «Лабиринта». Однако на всех средств едва ли хватит, добавляет г-н Дерендяев.
 
По словам Андрея Артемьева, директора Центра защиты прав потребителей, шансы пострадавших туристов на полноценную компенсацию невелики.
 
«Конечно, можно подать иск к компании по закону о защите прав потребителей. Решение, безусловно, будет принято в пользу туриста, вот только как оно станет исполняться, непонятно. Если на счете компании будет ничтожно мало, то исполнение не произойдет», — отметил он. 
 
Как ранее сообщал DK.RU, 16 июля о невозможности исполнять свои обязательства заявила петербургская компания «Нева», одна из старейших и самых крупных туристических компаний России. Тогда за границей находилось примерно 6,5 тыс. клиентов турфирмы, однако лишь небольшая их часть приходилась на Урал.
 
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=1l57iy03HYM
 
В Екатеринбурге под брендом компании работает турфирма «Нева-Екатеринбург». Ее директор Любовь Грехова отмечала: всего от неспособности федеральной компании исполнять свои обязательства на Урале пострадали около 45 клиентов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.