Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Большая тройка» запустила мобильное ТВ в УрФО

Все операторы «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») начали предоставлять услуги мобильного телевидения на територи Уральского федерального округа.

 
Как рассказала пресс-секретарь МТС-Урал Дарья Вольхина, услуга «Мобильное ТВ» запущена в коммерческую эксплуатацию с июля. «Трансляция телевизионного сигнала происходит по существующим каналам передачи данных сотовых сетей 3G или в Wi-Fi сети, что не требует от телефона абонента дополнительных встроенных модулей, а от оператора — строительства дополнительных сетей, в отличие от технологии DVB-H», — объяснила она. Стоимость услуги составляет 8 рублей в день вне зависимости от продолжительности просмотра. В компании прогнозируют спрос на мобильное телевидение с учетом того, что в УрФО проникновение мобильных устройств с поддержкой 3G в среднем составляет 25%.
 
«Мегафон» предоставляет аналогичную услугу в УрФО с конца 2007 года. «Позже, в феврале 2009 года, она стала базой для сервиса „Видеопортал“», — сообщил коммерческий директор Уральского филиала ОАО «Мегафон» Сергей Алферов. По его словам, стоимость этого сервиса варьируется от 4 рублей до 10 рублей в день в зависимости от пакета. На сегодняшний день сервисом «Видеопортал» пользуются 100 тыс. абонентов. «Планируем, что выручка от сервиса вырастет до конца 2011 года по сравнению с его началом на 20%», — отметил господин Алферов. «Билайн» также начал предоставлять услугу потокового видео, которая позволяет просматривать ТВ каналы и видео в режиме online с мобильного телефона. «Услуга „Видеопортал“ работает в сетях 3G или EDGE», — пояснили в пресс-службе компании, уточнив, что трафик передачи данных при просмотре потокового видео не тарифицируется. Подписчиками этой услуги являются около 2% абонентов Урала.
 
В департаменте внешних коммуникаций «Ростелеком-Урал» сообщили, что намерены ввести услугу мобильного телевидения в следующем году. «Базовой услугой мобильного ТВ-вещания будет оставаться интернет–доступ в сетях 3G, а затем услуга может быть реализована в сетях 4G, например LTE», — сообщили в департаменте.
 
В Теle2 тем временем сообщили, что планов по введению этой услуги у них нет. «Мы ориентируемся на массовые услуги, востребованные пользователями, поэтому такой услуги, как мобильное телевидение, у нас нет», — отметили в пресс-службе компании. В свердловском «Мотиве» признают, что пока технически не готовы для введения мобильного телевидения. «Лицензии на 3G имеют только федеральные операторы. Пока мы работаем над развитием HiG по технологии EDGE, позволяющей просматривать, в том числе, и потоковое видео. Но о введении услуги мобильного ТВ говорить рано», — пояснили в пресс-службе «Мотива».
 
Аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин считает, что мобильное телевидение останется нишевой услугой. «Как показывает опыт зарубежных стран, эта услуга популярна в основном среди владельцев Ipad и других планшетных компьютеров. Думаю, к ней подключатся не более 10% от общего числа абонентов, активно пользующихся мобильным интернетом», — утверждает аналитик. При этом, по его прогнозам, тарифы на мобильное ТВ вряд ли будут снижаться. «Пока эта услуга новая, и операторы и так стараются сделать ее стоимость максимально низкой», — пояснил он. С ним согласен главный редактор интернет-проекта Mobichel.Ru Иван Кущ, отметив, что вряд ли мобильное телевидение принесет операторам существенные доходы. «Но так как конкуренция среди сотовых операторов сейчас из ценовой категории переходит в неценовую, любая дополнительная услуга позволяет получить дополнительные очки», — отмечает он.
 
Консультант J’son & Partners Consulting Светлана Емельянова сообщила, что совокупная абонентская база мобильного телевидения в конце 2010 года составляла около 660 тыс. абонентов, что эквивалентно примерно 0,5% от абонентской базы мобильной связи в России. Она также добавила, что в развитых странах проникновение мобильного ТВ находится в интервале от 3 до 5% от всех абонентов сотовой связи. Россия, по прогнозам J’son & Partners Consulting, сможет достичь сравнимого уровня проникновения мобильного ТВ в 2015-2016 годах.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.