Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Большая застройка. В районе Автовокзала в Екатеринбурге появятся шесть новых ЖК

Власти Екатеринбурга и ведущие застройщики решили одну из самых старых проблем комплексной застройки города. Согласовано возведение огромного комплекса кварталов с социальной инфраструктурой.

В Екатеринбурге завершились публичные слушания о судьбе кварталов в районе Южного автовокзала. В итоге в квадрате улиц Щорса, 8 Марта, Островского и Московской появятся шесть новых жилых комплексов, а также, вероятно, будет расширена проезжая часть на улице Московской к югу от Щорса.
 
Большинство построек в этом районе находятся в аварийном состоянии. Жители уже не первый год ждут расселения.
 
«Живем в отвратительных условиях: нет горячей воды и канализации, туалет на улице. Дом чиним круглогодично. Застройка — наш шанс на нормальное жилье, поддержите нас», — обратилась к участникам слушаний жительница микрорайона Ольга Виноградова.
 
Как уже писал DK.RU, cогласно проекту планировки и межевания кварталов в микрорайоне, предполагается строительство более 400 тыс. кв.м жилья — это же прописано и в Генплане Екатеринбурга. Кроме того, планируется увеличить в несколько раз количество парковок, а также территорию общего пользования. Участникам публичных слушаний были представлены проекты двух жилых комплексов на улице Московской и трех — на улице Островского.
 
Так, в квадрате улиц Щорса — Московская — Циолковского — Айвазовского планируется строительство девяти домов высотой от 18 до 26 этажей, объединенных единой стилобатной частью, двух подземных паркингов — на 120 и 400 машиномест, а также одного пятиэтажного наземного паркинга на 300 машиномест. Второй квартал в квадрате улиц Циолковского — Московская — Авиационная — Айвазовского будет застроен домами от 5 до 33 этажей с двумя подземными паркингами на 400 машиномест каждый. Кроме того, в каждом из кварталов будет располагаться детский сад. Кварталы на улице Островского будут застроены жилыми домами от 9 до 25 этажей с подземными паркингами, а также одним детским садом и двумя школами.
 
«Жители получат шесть новых жилых комплексов с благоустроенной территорией, пешеходным бульваром протяженностью один километр, который примкнет к Ботаническому саду. Вся частная застройка будет расселена, будет расширена улица Московская, запущено трамвайное сообщение на Островского и Серова. Подчеркну, что проект будет учитывать все пожелания жильцов, и в таком виде он нужен городу», — отметил представитель застройщика «Малышева, 73» Илья Клюжин.
 
Стоит добавить, что кроме жилых комплексов в районе должна появится и серьезная социальная инфраструктура, от отсутствия которой часто страдают новые кварталы. 
 
Например, на тех же слушания был утвержден проект ГК «Атлас Девелопмент» по возведению медицинского центра и детского сада. Согласно документации, в проект вошли помещения под социальные учреждения, такие как  детский сад на 200 детей, крупный медицинский центр для федеральной компании, женская консультация, стоматология, спортивный комплекс с бассейном, школа танцев, школа развития и другие. 
 
«На участке, принадлежащем ГК «Атлас Девелопмент», мы планируем построить дома «комфорт», «комфорт плюс» и «бизнес» класса. На месте частного сектора, с учетом новых потребностей города, мы будем создавать современную комфортную среду обитания — продуманный инновационный комплекс жилых и социально значимых объектов. Здесь будут организованы дворовые пространства, построены многофункциональные площадки для отдыха и спорта и многое другое», — рассказал генеральный директор ГК «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.
 
Проектируемые объекты входят в проект комплексного освоения территории  микрорайона «Юг-Центр», который разработала компания  "Формула строительства" в консорциуме с тремя известными на рынке застройщиками — Атомстройкомплексом, Малышева, 73 и ГК «Атлас Девелопмент». 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.