Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Больше никакой тухлятины в школах. Преступный оператор питания «Золушка» ликвидирован

Екатеринбургское МУП «Золушка», прославившееся тем, что кормило школьников тухлятиной и давало откаты партнерам, ликвидировано — решение вынес суд с подачи санврачей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск свердловского Роспотребнадзора о ликвидации оператора питания городских школ ЕМУП «Школьно-базовая столовая «Золушка». Решение принято 13 марта 2019 г., передает ЕАН. На ликвидацию предприятию дали полгода, ответственность за процедуру возложена на департамент по управлению муниципальным имуществом горадминистрации.

Напомним, санврачи требовали закрыть скандальное муниципальное предприятие из-за многочисленных грубых нарушений санитарных норм. По словам представителя Роспотребнадзора, основанием для иска послужило неоднократное привлечение «Золушки» к административной ответственности за нарушение санитарных требований. В частности, недавно на предприятии выявили норовирус и сальмонеллез у сотрудников, кишечную палочку. Во время судебного заседания представитель стороны обвинения отметила, что даже если все нарушения на данный момент устранены, ведомство не отказывается от своих требований по ликвидации предприятия. Потому что «Золушка» систематически кормила детей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности, из-за чего у многих школьников города были выявлены кишечные инфекции.

Как писал DK.RU, еще летом-2018 стало известно, что специалисты «Золушки» закупали продукты по многократно завышенным ценам — с накруткой до 290%. Кроме того, по документам оказалось, что школьное питание поставляли в школы во время школьных каникул, когда ученики занятия не посещают. При этом школьные обеды, судя по всему, готовились с нарушением санитарных норм. По крайней мере, несколько учеников одной из школ, куда поставлялась продукция «Золушки», отравились, а другую школу пришлось закрывать из-за вспышки кишечной инфекции. После этого директор ЕМУП «Золушка» Денис Мардарьев был отстранен от должности, за дело взялась прокуратура, писал DK.RU. Недавно ведомство направило в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы «Золушки» — г-н Мардарьев обвиняется в злоупотреблении полномочиями и халатности. За хитрые схемы ему грозит тюрьма.

Любопытно, что в конце прошлого года администрация Екатеринбурга объявила о намерении приватизировать в 2019 г. пять муниципальных унитарных предприятий, в том числе МУП «Золушка». Аудиторы уже провели оценку имущества: балансовая стоимость подлежащих приватизации активов «Золушки» составила 7,447 млн руб. В эту сумму входят объекты недвижимости, контракты с поставщиками и заказчиками, кухонная утварь, продукты питания и складские остатки, писал 66.ru, отмечая, что стоимость недвижимости занижена в 80 раз.

Добавим, что после истории с «Золушкой» власти города стали пристально смотреть за тем, как организовано питание в школьных столовых и привлекли к процессу рестораторов. Теперь ГК «Юста» обеспечивает питанием учеников в двух зданиях гимназии №5, а также школах № 55, 154 и 161. Заместитель главы Екатеринбурга Анатолий Гагарин отмечал:

Это своего рода эксперимент. Нам предстоит оценить, как компания справится с задачами поставщика услуг по организации школьного питания, как она будет работать в определенной экономической схеме и сможет ли оправдать ожидания учащихся и их родителей.

DK.RU в конце прошлого года провел исследование рынка школьного питания, которое развенчало распространенное мнение, что госучреждения строже соблюдают санитарные нормы. Практика показала: некоторые аутсорсинговые компании следят за соблюдением норм не только СанПиН, но и международных стандартов. Например, в Екатеринбурге более 70% родителей школьников (оценки профильных специалистов УрГЭУ) недовольны качеством питания и соблюдением норм СанПиН в школах, где его организует госучреждение. В случае с частными фирмами все тоже не идеально, но там показатель критики в три раза меньше (всего около 23%).

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.