Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Больше похоронных скандалов не будет»: в мэрии Екатеринбурга установили цену за сервитут

В администрации Екатеринбурга подписали постановление, регламентирующее порядок установления сервитута — предоставления права пользования недвижимостью собственника другим лицам для проведения работ.

С марта 2015 г. федеральные власти предусмотрели новую конструкцию оформления прав на земельные участки для размещения линейных объектов и сооружений связи на государственных и муниципальных землях — сервитут, сообщают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

По официальному документу, плата за сервитут рассчитывается по аналогии с платой за аренду пользования земельным участком.

По словам Геннадия Денисова, председателя земельного комитета администрации Екатеринбурга, при необходимости строительства или проведения ремонтных работ на определенном участке муниципальных земель, компании требуется получить соглашение мэрии на сервитут.

 «Соглашение с лицом, заинтересованным в установлении сервитута, а также плата за него поступает в местный бюджет только в том случае, если земельный участок никому не предоставлен на праве аренды либо предоставлен в аренду на срок менее года. Если договор аренды на интересующий участок заключен на срок более года, соглашение об установлении сервитута заключается напрямую с арендатором, и оплата производится только ему, — объяснил Геннадий Денисов.

Данное постановление появилось после недавнего «похоронного скандала». Напомним, в конце апреля похоронный дом «Вознесение» огородил бетонным забором землю, прилегающую к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы неподалеку от городской больницы №40 на ул. Серафимы Дерябиной. Так, проезд катафалкам похоронных агентств был перекрыт. Кроме того, представители  «Вознесения» предлагали свободный доступ катафалков к бюро в обмен на предпохоронную подготовку тела. Эту услугу, по словам сотрудников ритуальных бюро, в «Вознесении» оценивали в 5 тыс. руб., сообщал DK.RU.

В результате сотрудники похоронных агентств были вынуждены доставлять трупы в бюро судмедэкспертов на руках, либо протаскивать тела под забором.

Скандал вызвал интерес следователей и прокуратуры. Областная прокуратура во время проверки выявила нарушения при организации подъезда транспорта к областному бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщал DK.RU.

В итоге по поручению областной прокуратуры области надзорное ведомство Верх-Исетского района направило исковое заявление в районный суд об установлении сервитута на земельном участке ООО «Вознесение». 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.