Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Больше всего предпринимателей беспокоит рост налоговой нагрузки

Больше всего предпринимателей беспокоит рост налоговой нагрузки
Иллюстрация: СОСПП

В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей прошло первое заседание комиссии по налоговой и финансовой политике, которая была создана по итогам соцопроса членов СОСПП.

Рост налоговой нагрузки, введение новых налогов и сборов является одним из основных негативных факторов, влияющих на экономическое положение бизнеса. По результатам социологического опроса среди членов СОСПП, по итогам 2019г. эта проблема вышла на первое место. Проведенный Союзом в ноябре 2019 г.  налоговый конгресс так же показал высокий интерес предприятий к налоговым вопросам в ведении бизнеса.

Комиссия по налоговой и финансовой политике создана в целях установления конструктивного диалога между бизнесом, органами власти и  налоговыми структурами по вопросам снижения фискальной нагрузки, повышения эффективности мер государственной поддержки, улучшения налогового администрирования.

— Объединив усилия представителей налоговых практик предприятий — членов СОСПП, появляется возможность своевременного реагирования на  изменения законодательства, затрагивающие сферу налоговой и финансовой политики предприятий, нивелируя тем самым риски бизнеса, содействуя  предприятиям и организациям в изучении и использовании передового опыта учета и контроля. Мы ведем свою деятельность через комитеты и комиссии, и уже они формируют позицию, которая доносится до руководства области, до других членов СОСПП. У нас был опыт работы с исполнительной и законодательной властью, связанный с законами в налоговой сфере. Работа над законопроектом, связанным с инвестиционным налоговым вычетом и исчислению налога исходя из кадастровой стоимости имущества, показала, что нам нужна постоянно действующая экспертная панель. Формат комиссии показался самым действенным, — пояснила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева необходимость создания комиссии.

В комиссию вошли руководители и представители крупнейших предприятий Свердловской области. Сопредседателями новой комиссии стали руководитель отдела корпоративного налогообложения в РФ и странах СНГ аудиторской компании Ernst &Young Дмитрий Бабинер и президент Евразийской ассоциации налоговых и финансовых консультантов Мария Чумак.

На первом заседании члены комиссии обсудили налоговую политику региона, определили приоритетные направления деятельности комиссии на 2020 г.

Также на заседании обсудили меры государственной поддержки инвестиционной деятельности. C докладом выступила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

— Сегодня субъекты Российской Федерации находятся в конкурентном поле в борьбе за инвестора. Для формирования нестандартных подходов, которые обеспечат успех и преимущество, под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе сформированы механизмы и программы содействия инвестиционной деятельности. И ставка делается на реализацию именно комплексной инвестиционной политики. Она формируется с учетом экономической специфики региона, его производственной специализацией, планов развития крупнейших субъектов хозяйственной деятельности, внешнеэкономических рисков, конъюнктуры рынка, потребности развития инфраструктуры, кадрового потенциала и многих других аспектов, — отметила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.