Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Большой брат будет считать». Культовая уральская пивоварня Jaws установила счетчики

Известная крафтовая пивоварня из уральского города Заречный оборудовала производство счетчиками, с помощью которых государство будет следить за ее объемами.

Уральская крафтовая пивоварня Jaws одной из первых установила счетчики учета объема производимой продукции. Об этом компания сообщила в своих соцсетях, назвав оборудование «произведением законодательного искусства».

Инсталляция, носящая звучное название АСИиУ, выполнена в стиле абстрактного постфункционализма. Устройство, при помощи которого большой брат будет считать наше пиво при розливе, — написали представители Jaws. 

Как рассказал DK.RU Михаил Хохолков, ведущий юрист ГК «ИНТЕЛЛЕКТ-С», представляющий интересы Jaws Brewery, решение об установке счетчиков было принято еще до громкой истории с Росалкогольрегулированием (РАР). Напомним, как писал DK.RU, управление Росалкогольрегулирования по УрФО в марте 2019 г. временно приостановило деятельность пивоварни Jaws: запретило ей производить алкоголь, заморозило склад и потребовало установить специальный счетчик, который будет подсчитывать объемы производимого пива. Запрет распространялся также и на продажу продукции с пивоварни. Однако затем компании удалось отбить претензии РАР. 

«Большой брат будет считать». Культовая уральская пивоварня Jaws установила счетчики   1

Источник: Инстаграм Jaws

По словам Михаила Хохолкова, компания заказала счетчики еще до проверки РАР в связи с планируемым увеличением мощности. 

Пивоварня Jaws в любом случае выйдет за существующие ограничения, когда можно работать без счетчиков, поэтому сработали на опережение. Это было решением самой компании — дополнительное оборудование заказали еще до проверки РАР, эти события не связаны, но совпали по времени, — пояснил юрист.

По его словам, если пивоварня укладывается в объем производства до 300 тыс. декалитров в год, продукция фиксируется в ЕГАИС в ручном режиме. При увеличении объемов необходимо устанавливать автоматическую систему учета. Стоимость таких счетчиков — порядка 1,5 млн руб., плюс затраты на их обслуживание — все это возлагается на производителей.

DK.RU подробно рассказывал, что сейчас требования к производству пива в России предлагается сделать схожими с лицензионными требованиями к крепкому алкоголю: снизить порог для установки счетчиков с 300 тыс. до 50 тыс. декалитров в год, а также обязать всех производителей платить взнос за включение в реестр производителей пива, медовухи и сидра. Опрошенные DK.RU эксперты и участники пивного рынка рассказывали, что в таком виде законопроект просто убьет малый производственный бизнес в этой сфере, а остальным создаст дополнительные финансовые и организационные препоны. 

Снижение порога для установки счетчиков до 50 тыс. декалитров — это очень смешно. У меня на производстве работает два человека. Мы промываем линию после каждого действия, а если нас обяжут установить счетчики, нужно будет останавливать производство на промывку, составлять акт. Целыми днями я буду только писать эти акты, а работать когда? Это полная чушь. Я надеюсь, она не пройдет, — говорил совладелец Melody Brew Алексей Сабуров

Согласно сайту Jaws, пивоварня поставляет товар в 80 городов России, а также в Германию, Казахстан, Польшу и Чехию. Фирменные бары Jaws открылись в 12 городах России, включая заведение Jawsspot в Санкт-Петербурге, которое в 2017 г. попало в «Топ-10 туристических открытий года» по версии британского издания The Guardian.

Ранее мы рассказывали историю семейной пивоварни из Заречного. Jaws Brewery создана в 2006 г. на площадях бывшей зареченской химчистки. Пивоварней управляют Владимир Елсуков и его сыновья Игорь и Георгий. Идею открыть собственную пивоварню в Заречном подал глава семьи — поклонник виндсерфинга, пива и путешествий.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.