Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Большой брат» не дремлет: что знает о вас Google

Оказывается, включать геолокацию на смартфоне совершенно не обязательно, чтобы Google отслеживал местоположение пользователя. Какие еще тайны знает интернет-гигант?

Регистрация в Google является обязательной для корректной работы на некоторых смартфонах. Но, на автомате принимая все лицензионные соглашения и предложения от интернет-гиганта, многие не задумываются, что предоставляют ему в распоряжение практически всю информацию о себе.

Интернет-портал geektimes.ru собрал шесть ссылок, пройдя по которым, можно узнать, какие же тайны пользователя знает «Гугл».

1. Профиль пользователя в Google

Google создаёт профиль с вашими основными данными – возраст, пол, интересы. Эти данные используются для показа релевантных объявлений. Примечательно, что в некоторых случаях информация о пользователе отображается не очень корректно. Это может означать, что человек не пользуется сервисом Google+, а история посещения им различных сайтов не отвечает какой-то одной конкретной тематике (например, возраст автора данной статьи Google отнес к категории 34+, что не соответствует действительности).

2. История перемещений

Устройства, работающие на Android, могут автоматически отправлять геолокацию пользователя и скорость его перемещения в Google. Примечательно, что для этого даже не надо включать функцию геометки на своем смартфоне.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на историю перемещений  одного доставщика пиццы, проживающего за рубежом. Пользователь выложил испестренный красными линиями снимок на просторы интернета.

3. История поиска в Google

Google может сохранять историю поиска пользователя. Данная функция представлена и в других поисковиках. Однако особенность «Гугла» в том, что он хранит и историю объявлений, по которым кликнул человек. Эту функцию можно отключить в настройках браузера.

4. Список устройств, получавших доступ к вашему аккаунту

Есть ощущение, что ваш аккаунт в Google взломали? Это очень просто проверить. Можно посмотреть список всех устройств, имевших доступ к аккаунту за последнее время. Кроме того, в том же списке можно проверить их IP-адреса и местоположение:

5. Список всех приложений и расширений, обращающихся к данным в Google

«Гугл» составляет список всех приложений, у которых есть какой-либо доступ к данным пользователя. Можно видеть, какие права у них есть и к чему у них есть доступ. Этот доступ можно также отозвать.

6. Google на вынос

Можно экспортировать все данные пользователя – закладки, почту, контакты, календарь, файлы с Drive, видео с youtube, фотографии и прочее.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.