Почему на Урале бизнесмены-банкроты попадают под уголовку? Разберёмся! — Борис Титов
«Главный по проблемам бизнеса» — о финансовой независимости регионов, о том, что сейчас беспокоит бизнес, и чем уголовные дела на руководителей компаний на Урале отличаются от прочих в России.
«Я знаю, что в Свердловской области есть практика, когда возбуждают уголовные дела на директоров обанкротившихся компаний с требованием, чтобы они оплатили в бюджет, допустим, НДФЛ. За то, чтобы дело было закрыто, заставляют платить. Я первый раз с этим сталкиваюсь, а здесь, оказывается, это прямо система. Будем с этим бороться», — отметил г-н Титов.
«Президент в прошлогоднем послании Федеральному собранию говорил, что по экономическим статьям возбуждается 200 тысяч уголовных дел в год. После послания прошло время, и мы уже знаем статистику 2015 года: было возбуждено 230 тысяч дел. Чуть меньше 15% из них были переданы в суды. Попрессовали, обобрали, отпустили. Как сказал президент, так оно и происходит», — привел пример столичный гость.
«Все так называемые правоприменители, силовые структуры должны понять: давить на бизнес в каких бы то ни было целях — личных, коррупционных, идеологических, в целях защиты чести мундира — нельзя. Невозможно. Сегодня экономика в очень сложной ситуации, а мы там ухудшаем деловой климат, что можем оказаться без бизнеса вообще», — подчеркнул он.
«То же решение по ЕНВД: почему бы просто его не продлить? В стране кризис, дайте бизнесу нормально дышать. Он хочет ЕНВД — отсрочьте его отмену. По надзорным каникулам оговорили столько условий, что практически никто не может ими воспользоваться», — посетовал г-н Титов.



