Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Брали деньги и исчезали». Турагентство «Катюша трэвел» сорвало больше десятка туров

Уральское турагентство «Катюша трэвел» уличено в невыполнении обязательств — сорваны 12 туров, половина — международные. Эксперты согласны: доверие к отрасли подорвано, но есть шанс все исправить.

Екатеринбургское турагентство «Катюша трэвел» (работает с 1998 г.) сорвало по меньшей мере 12 туров, половина из которых внутренние, остальные — в Грецию, Болгарию и Тунис, сообщает УрБК со ссылкой на Вадима Винера, президента областного информационно-туристического центра. По его словам, первый звонок от пострадавших граждан поступил накануне. Учредитель компании «Катюша трэвел» Елена Ямина на связь не выходит. 
 
«Дело осложняется тем, что фингарантии компании распространяются только на внутренние направления, где она работала в качестве туроператора. Международные туры фирма продавала как турагент, и восстановление нарушенных прав туристов может оказаться очень проблематичным», — пояснил г-н Винер.
 
Как рассказал DK.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, вероятность, что другие участники туристического рынка города могут повторить историю «Катюши трэвел», есть, но она невелика:
 
«Мы отслеживали ситуацию в предыдущие годы, пик невыполнения обязательств пришелся на 2014 г. — турагентства брали деньги с туристов и исчезали. Отдельные случаи завершились уголовными делами, некоторые организаторы турфирм отбывают наказания. В этом году число таких случаев на территории Свердловской области и соседних регионов резко сократилось: в июле было два эпизода, в июне — три. Это вдвое меньше, чем в 2015 г. и в пять раз меньше, чем в 2014 г. Окончательно решить проблему можно будет с вступлением в силу поправок в закон о туристической деятельности — это случится с 1 января 2017 г. Все турагентства должны находиться в едином госреестре — будут существенные фильтры для игроков, ответственность. Это вернет доверие к туристической отрасли». 
 
Напомним, что в начале 2015 г. с рынка туруслуг города начался исход игроков — свою деятельность остановили ряд заметных компаний. Так, AVS Group свернул деятельность сети туристических агентств «Зона сезона», которая до осени 2014 г. входила в «AVS Форсаж». Также работу прекратила компания «Русские каникулы», которая специализировалась на деловом туризме — на 20-м году существования в Екатеринбурге организация столкнулась с финансовыми проблемами, сообщал DK.RU. Летом-2015 приостановила деятельность в Екатеринбурге туристическая фирма «Альфа», в судах находилось несколько десятков исков от бывших клиентов компании.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.