Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Братья по оружию: можно ли заработать в России на производстве винтовок

Для того, чтобы запустить в работу собственное оружейное производство, Владиславу Лобаеву пришлось продать 4-х комнатную квартиру на Арбате. Однако эти жертвы, как оказалось, были оправданы.

Сегодня в рубрике «Своё дело» - история братьев Владислава и Николая Лобаевых, основателей корпорации Lobaev. Компания занимается производством дальнобойных винтовок мирового уровня. Ставить этот непростой бизнес на рельсы было непросто, признался Владислав Лобаев в беседе с РБК. Мешали и недобросовестная конкуренция, и российское законодательство.

Как это часто бывает, оружейное производство Лобаевых выросло из простого увлечения. В середине 90-х Владислав Лобаев серьезно увлекся бенчрестом (стрельба из высокоточного оружия со станка, прим.ред.). Произошло это во время его командировки в США в составе сыскного бюро «Алекс».

«Серьезное увлечение стрелковым спортом привело к пониманию очевидного — с имеющимся оружием на серьезных международных турнирах побеждать трудно», — отметил Лобаев.

Тогда будущий основатель корпорации Lobaev решил организовать свое производство и даже отправился на стажировку в Штаты, где учился у известных оружейников Томаса Спиди Гонзалеса и Клэя Спенсера. По возвращению домой Владислав Лобаев основывает ООО «Царь-Пушка»

«Это был настоящий стартап: чтобы начать бизнес, пришлось продать личную четырехкомнатную квартиру на Арбате. Решение, конечно, было трудным, особенно для моих родных и близких. На первом этапе с деньгами для бизнеса помогли друзья и коллеги по бенч­ресту, среди которых был основатель компании «Торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» Евгений Островский (скончался в 2015 году). Он не раз оплачивал поездки нашей сборной на зарубежные соревнования, да и мое обучение у Спиди Гонзалеса было оплачено его деньгами», — говорит Лобаев.

В 2005 году «Царь-Пушка» стала первой частной компанией в современной российской истории, получившей лицензию на производство оружия. Изначально Владислав Лобаев расположил производство на Подольском электромеханическом заводе, позже – в Калужской области.

Проблемы у компании начались в 2010 году. В то время у «Царь-Пушки» закончилась лицензия, выданная Минпромторгом. Продлевать ее ведомство отказалось. Производить винтовки и продавать их компания больше не могла. Тогда в СМИ появились сообщения, что проблемы компании устроили конкуренты. Сам Владислав Лобаев считает также, однако никаких конкретных фамилий и названий корпораций не называет.

Трудности с производством винтовок в России заставили Лобаева посмотреть в сторону Азии. В том же 2010-м году он и члены его команды переехали в ОАЭ, начали работать на контрактной основе с арабским холдингом Tawazun и основали новое предприятие — Tawazun Advanced Defense Systems (TADS), где продолжили заниматься разработкой и производством стрелковых систем.

«В ОАЭ мы разработали и подготовили к выпуску около 20 моделей винтовок, две из них в итоге были запущены в производство компанией Caracal, поглотившей TADS в 2013 году. После запуска всего цикла мы никак не влияем на производство в ОАЭ». В 2013 году закончился контракт c TADS, и сотрудники «Царь-Пушки» решили вернуться в Россию. Были разные возможности, но после работы в Эмиратах, если честно, ни у кого не было желания еще куда-то ехать. Тем более что новую лицензию Минпромторг выдал очень быстро, уже в декабре 2013 года, и на этот раз — бессрочную», - говорит Владислав Лобаев.

После возвращения Владислав привлек к оружейному производству своего брата, Николая. Вместе они основали компанию Lobaev.

Сегодня – это успешное производство с хорошими финансовыми показателями и широким ассортиментом высокоточных винтовок. За 2014 год корпорация разработала и внедрила в производство семь новых моделей винтовок.

«Никто еще так не делал во всем мире», - отмечает Владислав Лобаев.

В планах на будущее – отказаться от штучных изделий и выпустить на рынок полноценный серийный продукт

«Впервые в своей истории мы будем работать на затоваривание склада. Будем вносить разнообразие и в покрытия винтовок, чтобы покупатель мог выбрать «такую же, но с перламутровыми пуговицами», — добавляет Лобаев.

Стоит отметить, корпорация Lobaev – это не только производство оружия, но и выпуск патронов, стволов, ствольных заготовок и даже боевых роботов. Каждое из этих производств – отдельное предприятие.

В 2016 году корпорация Lobaev рассчитывает получить 150–200 млн руб. выручки. В прошлом году выручка составила «несколько десятков миллионов рублей», говорит Владислав: в последние два года много сил и средств тратилось на разработку новых моделей, и теперь продажи будут расти.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.