Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Британские исследователи назвали УрФУ одним из самых престижных вузов

«Мы стали лучше понимать наши сильные и слабые стороны». По итогам исследования QS World University Rankings by Subject 2020, УрФУ улучшил позиции в рейтинге мировых вузов.

Уральский федеральный университет (УрФУ) назван одним из самых престижных российских образовательных учреждений, по мнению глобального исследовательского центра Quacquarelli Symonds.

По итогам исследования QS World University Rankings by Subject 2020, УрФУ вошел в число российских лидеров по инженерным, естественным и гуманитарным наукам.

Вуз подтвердил свое лидерство в традиционно сильных областях подготовки: УрФУ попал в в топ-10 сильнейших российских вузов по естественным наукам и топ-11 — по инженерным и технологическим. Кроме того, университет совершил прорыв сразу в нескольких гуманитарных науках: вошел в пятерку российских лидеров по философии и археологии, в топ-7 в социальных науках и менеджменте.

Председатель наблюдательного совета университета Дмитрий Пумпянский отметил, что добиться высоких результатов удалось, в том числе, благодаря участию вуза в программе «5-100»:

Мы стали лучше понимать наши сильные и слабые стороны, приоритеты развития, определили перспективы в научной и образовательной деятельности. Ощутимые результаты отмечаются в росте авторитета научных школ УрФУ в стране и мире, увеличении числа талантливых абитуриентов и лидирующих в своих сферах исследователей из других стран, появлении новых возможностей для наших студентов и ученых. Все это в итоге отражается на позициях вуза в мировых рейтингах — в частности, в рейтинге QS.

Дмитрий Пумпянский добавил, что на данный момент университет участвует в программе «Цифровой университет»:

Кроме того, УрФУ выбран базовым университетом для амбициозного проекта — создания Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, — добавляет глава Набсовета.

Добавим, что в мировом рейтинге Уральский федеральный университет находится на 274-м месте по гуманитарным дисциплинам, занимает 361-е место в социальных науках и менеджменте, 377 место — в инженерных науках и технологиях и 386 место по изучению естественных наук. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров добавил, что укрепление позиций  в общемировом рейтинге стало возможно благодаря работе молодых ученых:

Растет авторитет наших научных школ в мире, которые привлекают все больше молодых исследователей — ученых в возрасте до 39 лет.  Вуз вышел на мировой уровень междисциплинарных университетов: мы показываем рост во всех областях, заметны успехи и по отдельным направлениям. Этому способствует и выпуск магистров и аспирантов из стран дальнего зарубежья — только по ИТ-направлениям в этом году их в три раза больше, и кооперация с академической наукой: яркий пример здесь наше долгосрочное сотрудничество с институтами органического синтеза  им. И. Я. Постовского, физики металлов, высокотемпературной электрохимии УрО РАН.

Британская компания QS ежегодно публикует рейтинги лучших университетов мира с 2004 г. Лидерами в течение многих лет стабильно становятся американские и британские вузы. Всего в рейтинге оценивается тысяча университетов. В 2019 г. в списке упоминались 25 российских вузов. Помимо УрФУ это МГУ имени Ломоносова, ВШЭ, СПбГУ, Томский государственный университет, Казанский (Поволжский) федеральный университет и другие вузы страны. Лидерами мирового рейтинга традиционно становятся Массачусетский технологический институт, Стэндфордский, Гарвардский и Оксфордский университеты. 

УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются около 35 тыс. студентов. Под руководством ведущих зарубежных исследователей здесь работает 14 научных лабораторий. В интервью DK.RU ректор университета Виктор Кокшаров рассказывал, что в 2019 г.  удалось нарастить средний балл ЕГЭ, который сейчас составляет 77,4 балла.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.