Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Было 13, осталось 6. Финальный список мест для храма святой Екатерины в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга и несколько членов союза архитекторов выбрали наиболее подходящие площадки для строительства собора святой Екатерины — эксперты отсекли семь локаций, предложенных горожанами.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел совещание, в ходе которого вместе с несколькими членами союза архитекторов были выбраны наиболее оптимальные площадки для строительства собора святой Екатерины. Как писал ранее DK.RU, с 20 по 30 мая горожане присылали в мэрию свои предложения, всего их набралось больше 11 тыс., по итогам в списке самых популярных локаций оказалось 13 мест для храма. Теперь же эксперты существенно прошерстили тот перечень, передает Е1, оставив всего пять площадок.

В частности, архитекторы отсекли вариант «храма-на-воде», в акватории Городского пруда — при таком размещении объекта к нему не смогут подъехать пожарные машины плюс храм перекроет памятник архитектуры стадион «Динамо». Не понравилась экспертам площадка в Зеленой Роще (это официальный сквер), участок в районе «Екатеринбург-Сити», где зимой был каток (храм там хорошо не встанет, считают архитекторы). Отказались от идеи поставить собор на площади 1905 года (будут протесты коммунистов из-за сноса памятника Ленину), на площади Труда (там для кафедрального собора мало места), на месте недостроенной гостиницы «Дели» у цирка (объект перекроет вид) и т. д. В итоге перечень мест под храм выглядит так: 

Площадка в районе ул. Фурманова — Белинского.

Сквер у Театра драмы (если сместить храм в угол сквера и пересмотреть его параметры)

Приборостроительный завод

Площадка в районе Макаровского моста

Площадка на ул. Татищева

На месте снесенной телебашни

Любопытно, что по перечисленным участкам есть вопросы. Так, на месте снесенной телебашни УГМК будет строить ледовую арену. Недавно глава холдинга Андрей Козицын заявлял, что на выход на стройплощадку запланирован на это лето, писал DK.RU. А на ул. Фурманова — Белинского ФСБ собирается возводить жилье для своих сотрудников. Как рассказал 66.ru основатель бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев, идет разработка проекта ЖК, однако он еще не закончен.

Тем не менее планируется, что список из шести площадок станет основой для опроса, в котором должны принять участие не менее 300 тыс. горожан. Как пояснил г-н Высокинский, мнение екатеринбуржцев будут выяснять, скорее всего, в конце лета:

После того, как мы примем решение по форме и содержанию опроса, нам понадобится месяц на подготовку. Мы можем успеть на конец июля, но если у нас возникнут сложности с точки зрения организации, тогда мы можем уйти в сентябрь.

Напомним, новую площадку для строительства собора святой Екатерины начали выбирать после протестов горожан. Они начались 13 мая 2019 г., когда место будущей стройплощадки в сквере у театра Драмы обнесли забором, что привело к стихийным акциям протеста.

Колумнисты DK.RU считают, что суть конфликта не в самом храме, а в нарушении механизмов обратной связи между властью и обществом. В частности, об этом в своей колонке пишет известный российский социолог Элла Панеях.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.