Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Быть ближе к народу: почему бизнесу нравятся первые этажи?

Арендовать помещение на первом этаже жилого здания зачастую выгоднее, чем в торговом центре.

Екатеринбуржцы устали от крупных торговых центров и сегодня предпочитают совершать быстрые и комфортные покупки в магазинах формата «у дома», считает директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. В связи с этим наблюдается рост интереса со стороны предпринимателей к торговым помещениям, расположенным на первых этажах новостроек.

«На сегодняшний день для предпринимателей порог входа в бизнес, расположенный на первых этажах жилых домов, ниже, чем в крупных торговых и офисных центрах. Так, аренда квадратного метра здесь составляет от 500 рублей, что в среднем в два-три раза ниже, чем в торговых центрах. Стоимость квадратного метра при покупке – от 40 тыс. рублей – речь идет о помещениях в жилых комплексах в Краснолесье и Широкой речке. При этом покупателям доступны различные форматы оплаты – беспроцентная рассрочка, скидки при 100% оплате, а также разнообразные программы по лизингу и коммерческой ипотеке от банков», - говорит Сергей Кравчук.

ЖК Бакинских Комиссаров-Победы

ЖК Бакинских Комиссаров-Победы

Порядка 35% таких помещений приобретается покупателями под собственный бизнес, а основная масса – около 65% -под сдачу в аренду. По словам Сергея Кравчука, доходность таких инвестиций достигает 12% годовых. При этом в жилых комплексах востребован в основном инфраструктурный бизнес – торговля продуктами питания и товарами повседневного спроса, а также кофейни, фитнес-центры, парикмахерские и т.д. Стабильно растет популярность нишевых магазинов, например, фермерских продуктов, мясных лавок, винных бутиков и т.д.

«Крупный доходный бизнес предпочитает выкупать помещения  в собственность – это касается медицинских центров, фитнес-центров, салонов красоты, Для социального бизнеса, например, детских развивающих центров, доступна аренда. Будучи заинтересованным в наличии социального бизнеса в инфраструктуре каждого жилого комплекса, застройщик согласовывает специальные сниженные ставки по аренде, а в некоторых случаях предлагает предпринимателям арендные каникулы», - резюмировал Сергей Кравчук.

ЖК Три капитана (ул. Фучика) Торговый Центр Стрелка

ЖК Три капитана (ул. Фучика), Торговый Центр Стрелка

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.