Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Быть умным отвратительно». Явные недостатки высокого интеллекта

«Быть умным отвратительно». Явные недостатки высокого интеллекта
Иллюстрация: pixabay.com

«Вы поправляете людей до тех пор, пока они не перестают с вами общаться, думаете о проблемах бытия до состояния отчаяния и не можете начать новое дело. Правда считаете, что это здорово?».

Быть умным не так хорошо, как может казаться. Интеллект может стать для человека тяжелой ношей, ведь умные люди должны постоянно проявлять себя на фоне остальных, пишет Quora. Издание перечислят явные недостатки высокого интеллекта, составленные после проведения опроса на эту тему.

1. Вы думаете, а не чувствуете

Умные люди прекрасно понимают свои эмоции и могут описать их другим людям, но облегчения от процесса их выражения не испытывают.

«Это распространенная проблема умных людей, особенно вербально развитых. Они используют слова в качестве дымовой завесы, и это куда более эффективно, чем если бы их слова были истинными. Менее разговорчивые люди склонны выражать себя физически. Они кричат, толкаются, дерутся, бегают, рыдают, танцуют, прыгают от радости… Я же объясняю. И когда я заканчиваю с объяснениями, все, что я объяснял, по-прежнему находится внутри меня, просто теперь у этих эмоций появились ярлыки», — пояснил один из респондентов Маркус Гедалд.

Это говорит о существовании разрыва между умственными и эмоциональными навыками. Ученые пока не знают, как эти два фактора связаны между собой и связаны ли вообще, но одно исследование предположило, что люди с развитым эмоциональным интеллектом компенсируют таким образом свои низкие умственные способности, по крайней мере в рабочих условиях. Зато люди с высокоразвитым интеллектом не видят необходимости в эмоциональных навыках при решении жизненных проблем.

2. Все ждут, что вы будете лучшим

«От вас по умолчанию будут ожидать лучших результатов, вне зависимости от обстоятельств, говорит Рошна Назир. — Вам не с кем поговорить о своих слабостях и комплексах».

Кроме того, от одной только мысли о том, что есть риск не оправдать ожидания окружающих, умные люди впадают в панику. Они не могут решиться на что-то просто из страха, что дело может не завершиться со 100% успеха.

В отрывке из книги «Smart Parenting for Smart Kids», опубликованном на PsychologyToday.com, авторы пишут, что родители тревожнее всего относятся к достижениям своих детей именно тогда, когда они умны и уже хорошо справляются с учебой в школе. К сожалению, пишут они, «порой это может приводить к чрезмерной концентрации на том, что они делают, а не на том, кем они являются».

Читайте также: IQ больше не играет роли. Что на самом деле определяет, умен человек или нет

3. Вы можете не понять ценности тяжелой работы

Множество опрошенных отметили, что умные люди часто понимают, что могут справиться со своей работой ценой меньших усилий, нежели остальные. Но высокий интеллект не всегда ведет напрямую к успеху, обладающие им люди могут так никогда и не воспитать в себе настойчивости, необходимой для важных достижений.

По словам Кента Фанга, «интеллект становится проблемой, когда люди, имеющие его, на ранних этапах своей жизни открывают, что им не нужно усердно трудиться, чтобы держаться на плаву, и таким образом они никогда не развивают в себе сильную трудовую этику».

Ранее исследование установило, что добросовестность в работе на самом деле коррелирует с определенными типами интеллекта. Ученые предполагают, что высокоинтеллектуальные люди могут ощущать, что им не нужно сильно трудиться для того, чтобы достигнуть желаемого.

4. Вы раздражаете людей во время общения

Когда вы знаете, что кто-то сказал совершенно ошибочную вещь, почти никогда не можете сдержать себя и не поправить говорившего.

Но нужно понять для себя, что окружающих такое поведение может смущать или даже оскорблять. Кроме того, из-за такого поведения вы можете лишиться друзей и приятелей.

Быть умным — это отвратительно, утверждает Рахит Каррамредди.

Вы поправляете людей каждый раз, пока они не перестанут общаться и встречаться с вами, говорит он.

5. Вы слишком много думаете о некоторых вещах

Во время опроса эта проблема была указана как одна из наиболее частых. Люди впадают в состояние грусти, когда пытаются найти экзистенциальное значение в каждом концепте и каждой ситуации.

Вы осознаете, что все стремится к смерти, что ничто действительно значит ничто. Вы пытаетесь найти ответы, и это сводит вас с ума, — пишет Акаш Лада.

Опубликованное в 2015 году исследование обнаружило, что вербальный интеллект на самом деле связан с беспокойством и навязчивыми размышлениями.

С практической точки зрения это значит, что умным людям порой невозможно сделать выбор. Титанкар Чакраборти пишет: «Понимание возможных последствий ваших решений, особенно склонность к чрезмерному анализу этих последствий, приводит к тому, что вы не принимаете никаких решений вообще».

6. Вы понимаете, как много еще не знаете

Высокий интеллект часто подразумевает понимание границ вашего познания. Как бы вы ни старались, узнать и понять все вы не сможете никогда. Интеллект — это проклятие, когда «чем больше вы знаете, тем меньшими кажутся вам ваши познания».

Это наблюдение подтверждается классическим исследованием Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга, которые обнаружили, что, чем менее вы умны, тем больше переоцениваете свои умственные способности, и наоборот.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.