Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Бытовой шовинизм». Как российская сеть фастфуда работала в США и почему закрылась

«Я решил не комментировать ситуацию, чтобы избежать ненужных политических спекуляций. Мы столкнулись с враждебностью, больше добавить мне нечего». Основатель «Теремка» обвинил американцев в русофобии.

Оба ресторана российской сети «Теремок» в Нью-Йорке закрываются, об этом стало известно пару дней назад. Основатель компании Михаил Гончаров еще весной обвинял проверявших заведения санитарных инспекторов в «откровенной враждебности» и рассказывал, что они задавали вопросы о связях «Теремка» с Путиным и отмыванием денег. Теперь в интервью «Медузе» (Минюст РФ 23 апреля 2021 г. внес издание в список иноагентов) он заявил, что закрытием ресторанов в США не расстроен, но ему обидно за клиентов, которые относились к точке общепита весьма положительно:

Мы получили порядка 400 отзывов. Общая оценка была выше, чем у американских конкурентов. Например, по сравнению с [местными сетями] Five Guys или Panera Bread у нас оценка была нереально высокая.

Ранее Михаил Гончаров в разговоре с vc.ru утверждал, что оба ресторана были закрыты по собственному решению компании и что пока идет о переезде блинных, а не о полном закрытии бизнеса в Америке.

В мае мы закрыли обе точки, сейчас ищем новые локации и прорабатываем договоры аренды. Это было наше собственное решение, это технический момент, будем переезжать, — говорил он.

Санитарная служба Нью-Йорка постановила приостановить работу «Теремка» в доме 358 на Седьмой авеню, писало Patch.com в середине марта 2018 г. Инспекторы обнаружили в заведении грызунов, а также зафиксировали несоблюдение температурных режимов хранения готовой продукции, отсутствие профилактических мер дезинсекции и общее ненадлежащее состояние систем вентиляции. После этого Гончаров рассказал, что компания столкнулась с «откровенной враждебностью» санитарного инспектора в Нью-Йорке, который спрашивал о возможном отмывании денег из России. В интервью «Медузе» он так прокомментировал инцидент с проверкой:

Простой санитарный инспектор. Это как раз показывает отношение простых людей. Если бы какой-то высокопоставленный человек [предъявил претензии], можно было сказать, что тут другие мотивы. А если на таком бытовом уровне — это как раз бытовой шовинизм. Бытовая русофобия. Человек проходил мимо и сделал гадость.

Гончаров сказал The Bell, что «пока не понятно», насколько реально возобновление работы сети в США, и отказался от более подробных комментариев.

Я решил не комментировать ситуацию, чтобы избежать ненужных политических спекуляций. Мы столкнулись с враждебностью, об этом в марте было уже сказано. Больше добавить мне нечего, — сказал он.

Михаил Гончаров пояснил, что рентабельность бизнеса в Америке была ниже, чем в России, но открывать там рестораны было нужно просто потому, что «Теремок» — это бизнес, который должен развиваться». Теперь бизнесмен подумывает об открытии блинных в Германии и Японии. На вопрос, не боится ли он, что там все закончится так же печально, как в Штатах, Гончаров отвечает:

Зачем мне бояться? Это же бизнес. Я, когда первый киоск открывал на улице, боялся, что никто не подойдет.

При этом осенью 2017 года, отвечая на вопросы клиентов в Twitter, Михаил Гончаров говорил, что думает о возможном закрытии бизнеса из-за усиления конкуренции со стороны дешевого фастфуда и падения продаж. Он отмечал, что дела у его блинных в Штатах идут намного лучше. 

«Теремок» открылся в Нью-Йорке в июне 2016 года, компания готовилась к выходу на американский рынок с 2014 года. Bloomberg, который первым узнал о выходе «Теремка» в США, назвал его первой российской сетью фастфуда в США.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.