Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бывшего совладельца Промсвязьбанка обвинили в растрате

Экс-банкира Алексея Ананьева обвинили в хищении кредитных досье, махинации с кредитами и сомнительные сделки с ценными бумагами прямо перед введением временной администрации.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против экс-совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева по статье «растрата» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Дело возбудили в итоге расследования обстоятельств выдачи банком «Глобэкс» кредитов компаниям группы «Техносерв», принадлежащей банкиру. Займы общей суммой 12,1 млн евро были выданы в декабре 2015 г. и должны были быть возвращены в апреле 2017 г., но так и не были погашены.

В рамках дела расследуется в том числе хищение кредитных досье и 24 сделки купли-продажи ценных бумаг за день до ввода временной администрации в Промсвязьбанк, сообщили в пресс-службе банка. Арбитражный суд Москвы уже установил незаконность этих сделок, в связи с чем постановил арестовать имущество бывших собственников банка, в том числе коллекцию картин и самолеты.  

Следствие намерено ходатайствовать в суде о заочном аресте Алексея Ананьева, что позволит разыскивать того через базу Интерпола. 

Бывшего банкира сейчас также проверяют на причастность к делу замглавы Пенсионного фонда РФ Алексея Иванова, задержанного по обвинению во взяточничестве в июле этого года. Тогда сообщалось, что задержан также сотрудник ИT-интегратора «Техносерв» Алексей Копейкин, которого подозревают в даче взятки. В компании тогда заявили, что прошедшие в ее офисах следственные действия, связаны с деятельностью команды Алексея Ананьева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.