Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Бывшие министры Мединский и Орешкин назначены помощниками Путина

Владимир Мединский, Максим Орешкин и Дмитрий Козак перешли из правительства на работу в Кремль.

Бывший министр культуры Владимир Мединский и бывший министр экономразвития Максим Орешкин назначены помощниками президента Владимира Путина, говорится в указах на сайте Кремля. Бывший вице-премьер Дмитрий Козак занял пост замглавы президентской администрации.

Мединский занимал пост министра культуры с 2012 г., Орешкин возглавлял Минэк с 30 ноября 2016 г. Дмитрий Козак впервые вошел в правительство еще в 1999 году в должности руководителя аппарата. В 2000–2003 гг. он работал в администрацию президента, а затем в аппарат правительства. В 2008 г. Козак стал вице-премьером, в частности, он курировал строительство олимпийских объектов в Сочи и отвечал за проведение Олимпийских игр в феврале 2014 г. 

На посту вице-премьера в кабмине Козак курировал ТЭК и промышленность, теперь этими вопросами будет заниматься вице-премьер Юрий Борисов, пишет РБК со ссылкой на источники. 

О новых должностях Мединского и Орешкина сообщалось уже несколько дней назад, но без официального подтверждения. Почти всем членам правительства Дмитрия Медведева, об отставке которого стало известно 15 января, нашли новые должности — если они не вошли в состав кабмина Михаила Мишустина, назначенного премьером вместо Медведева.

Так, бывший министр труда и соцзащиты Максим Топилин стал руководителем Пенсионного фонда, экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова назначена главой Федерального медико-биологического агентства. Бывший вице-премьер Максим Акимов согласился на предложение возглавить «Почту России».

Медведев назвал две причины своей отставки: «масштабные задачи по обновлению политической системы», обозначенные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, и фактор времени: он возглавлял правительство почти восемь лет. Бывший премьер говорил, что в целом остался доволен работой кабмина. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.