Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Бывший уральский вице-премьер создаст СП с чехами и немцами

Александр Петров, бывший зампред облправительства, курировавший промышленность, намерен продвигать в Россию новейшие технологии. Сейчас он готовит СП с немцами и чехами для модернизации производств.

Бывший вице-премьер свердловского правительства Александр Петров намерен продвигать на российский рынок новейшие промышленные технологии. Об этом сообщает корреспондент DK.RU, встретивший г-на Петрова на машиностроительной выставке в чешском городе Брно, где сейчас находится свердловская делегация.
 
По словам г-на Петрова, он готовит совместные проекты с немецкими и чешскими фирмами по модернизации производств в России. Прежде всего речь идет об автомобильных заводах, поскольку бывший вице-премьер является специалистом в сфере электротермии: индукционных плавке и нагреве.
 
«Сейчас есть определенные ограничения на поставку в Россию высокотехнологичного оборудования. Что касается российской стороны, мы, безусловно, заинтересованы в привлечении новых технологий: на наших заводах стоит достаточно старое оборудование. Сегодня путь создания совместных предприятий — единственный способ продвижения новейших западных технологий на российский рынок, и одновременно это самый технологически безопасный путь. Это особенно важно для оборонных и системообразующих предприятий. Создание СП — гарантия технологической безопасности, потому что мы понимаем, где это оборудование производится, как его обслуживают, какой будет его дальнейшая судьба», — сказал Александр Петров DK.RU.
 
Деталей создания совместного предприятия с немцами г-н Петров раскрывать не стал, отметив, что это будет некорректно по отношению к немецким партнерам. Однако экс-политик рассказал, почему решил создать СП «Рэлтек» с компанией «Шмерал» (Smeral).
 
«Аналогичное оборудование производится в Воронеже и Рязани, но технический уровень «Шмерал», я считаю, намного выше. Я бы поставил эту фирму в один ряд с ведущими производителями кузнечно-прессового оборудования в мире. Эта традиция всегда существовала в Брно. Здесь старейшие производственные традиции и тесная связь с высшей школой. Завод «Шмерал» каждый год внедряет новые разработки. Я был потрясен, потому что в вопросах холодной формовки, горячей формовки, автоматизации производственных процессов ничего подобного в мире не существует. Поэтому фирма успешно конкурирует на мировом рынке. Я сотрудничал с этой компанией еще до работы в правительстве Свердловской области и планирую продолжать», — заключил он.
 
Александр Петров был уволен из свердловского правительства 9 сентября этого года. После реорганизации кабмина должность г-на Петрова была сокращена. О том, что он покинет правительство, отказавшись от должности министра промышленности, сообщалось еще в начале августа.
 
Авторы: Михаил Старков, Андрей Пермяков.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.